7 правил безопасной езды зимой: полезно знать женщине за рулем

7 правил безопасной езды зимой: полезно знать женщине за рулем

Зимой процент количества ДТП растет, поэтому в этот период необходимо ездить очень аккуратно. Много аварий происходит из-за того, что автомобилистки предварительно не подготавливают авто к зимней эксплуатации. Также это связано с погодными условиями. Именно снег и лед – это первые причины аварийности на дорогах. 

Читайте также5 секретов экономии на авто для женщины за рулем

Как же нужно ездить на автомобиле во время гололеда и снегопадов? Рассмотрим 7 полезных советов.

istock-518589026_

№1. Автомобиль должен быть полностью подготовлен к зиме: сезонная резина, морозостойкий омыватель "незамерзайка", смазанные замки и дверные уплотнители, зимний автомобильный набор. 

№ 2. Зимой необходимо особое внимание уделять расстоянию между автомобилями. Поэтому обязательно нужно придерживаться дистанции, и стараться ехать без превышения скоростного режима. 

Читайте также6 секретов долгой службы стеклоочистителей: как продлить жизнь "дворников"

№ 3.  На скользком дорожном покрытии резко тормозить нельзя. Это может привести к потере управляемости авто. Зимой тормозной путь увеличивается, поэтому тормозить нужно плавно, прерывистыми нажатиями на педаль. 

№ 4. На скользкой дороге нельзя совершать резкие маневры. Например, резко входить в поворот, или крутить рулем при объезде препятствия на дороге. В противном случае, если вы не опытный водитель, то машину может занести.   

istock-493999940_

№ 5. Зимой лучше забыть про обгоны, или совершать их очень аккуратно. Дорога по краям чаще всего усыпана снегом, и, если попасть в такой намет, можно потерять управление над машиной.

Читайте также4 основных принципа при выборе семейного автомобиля: советы для автомамы

№6. В зимний период нужно быть предельно внимательными перед пешеходными переходами. Во-первых, зимой видимость на дорогах снижается. Во-вторых, тротуары по краям засыпаны снегом, и пешеход может просто поскользнуться или неудачно перепрыгнуть препятствие.

№ 7. Также, одним из препятствий для автомобилисток может стать подъем в гору. Поэтому нужно на педаль газа нажимать плавно, и в этот момент стараться поворачивать руль в разные стороны. Если машина с механической коробкой передач, то трогаться нужно со 2 передачи, чтобы движение было плавным.

Читайте также6 советов как правильно хранить автомобильные шины в несезон

Также, читайте как правильно прогревать авто зимой: 4 момента, о которых вы не знали


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK