5 советов автомаме: как побороть страхи вождения автомобиля

5 советов автомаме: как побороть страхи вождения автомобиля

У некоторых женщин-водителей существуют страхи, связанные с управлением автомобиля. Есть даже понятие «амаксофобия» - тревожное расстройство, при котором человек боится управлять транспортным средством. Среди представительниц прекрасного пола, которые ездят за рулем, это понятие очень распространенно. Да, они ездят на машине, но чаще всего на небольшие дистанции, и очень редко. Но это не единственный страх среди женщин –водителей. 

Читайте такжеКак подготовить машину к зиме: 6 советов для женщины-водителя

Как же прекрасной половине человечества бороться со своими страхами и полюбить вождение? Рассмотрим, несколько способов, как можно преодолеть различные фобии, связанные с авто. 

istock-867704486

Главные страхи женщин-водителей 

1. Неопытность и отсутствие стажа вождения. Женщины-новички, часто бояться много ездить за рулем авто из-за непонимания многих нюансов вождения. 

Читайте такжеКакое самое безопасное место в автомобиле: автомаме на заметку

2. Трафик на дорогах. Это страх свойствен женщинам, которые живут в большом городе. Быстрые перестроения и маневры других авто, тяжелые транспортные развязки, часто пугают женщин-водителей. 

3. Страх аварии. Женщинам свойственно быть немного мнительнее мужчин. Поэтому, иногда они наперед придумывают себе проблемы. 

Читайте такжеКак выбрать станцию техобслуживания: 6 основных правил для женщины-водителя

4. Мнение окружающих. Для многих представительниц прекрасного пола это является причиной того, чтобы лишний раз не управлять автомобилем. 

5. Боязнь неисправностей. Так как женщины плохо ориентируются в технической части автомобиля, они часто бояться пользоваться транспортным средством.  

istock-495614916

Как бороться со страхами 

Для того, чтобы бороться с любым страхом, нужно сначала выяснить его причину. Поэтому, нет конкретного решения проблемы страха вождения

Читайте такжеКак выбрать зимние шины: 6 полезных советов для женщины-водителя

Практика. Опыт – это самый лучший учитель. Постоянно передвигаясь за рулем, женщина сможет лучше ориентироваться в дорожной ситуации. Для начала, можно ограничится вечерними поездками по пустым дорогам города. Также, нужно стараться чаще выезжать в плотный поток машин. 

Профессиональная помощь. Не стоит бояться обратиться за помощью. Страх перед неисправностью может побороть только понимание того, что есть профессионалы, которые решат все неполадки авто. Если это касается незначительного изъяна, например замена пробитого колеса, то не стоит стесняться попросить о помощи других водителей.  

Читайте такжеКак приучить ребенка к автокреслу и ремню безопасности: 5 полезных советов

Маршруты. Чтобы не боятся городского трафика нужно, постоянно ездить по городу, а также изучать маршруты. Понимание дорожных развязок, знаков, скоростных режимов, на различных участках дороги, помогает приспособится к управлению автомобилем, и не боятся большого потока машин. 

Знания. Чтобы не боятся ДТП, нужно знать и соблюдать все правила безопасности и ПДД. Конечно, это не застрахует от дураков на дороге, но в любом случае дает уверенность в своих силах.  

istock-653010950

Курсы. Чтобы научится хорошо управлять автомобилем, можно посетить курсы контраварийного вождения. На таких уроках развивается практика, и знания, и понимание того, как вести и что делать в случае аварийной ситуации. 

Читайте также6 ненужных и опасных аксессуаров в машине, от которых надо избавиться

Также, читайте как вести себя во время конфликта на дороге: советы для автомамы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK