Как снег и мороз влияют на техническое состояние авто: 5 главных опасностей

Как снег и мороз влияют на техническое состояние авто: 5 главных опасностей

Зимой погодные условия не очень благоприятны для эксплуатации автомобиля. В этот период следует тщательнее относиться к техническому состоянию автомобиля. Именно снег и мороз могут стать причиной поломки.

Читайте также7 правил безопасной езды зимой: полезно знать женщине за рулем

Чем же опасны погодные условия зимой для машины? Рассмотрим 5 аспектов, которые могут повлиять на техническое состояние авто.

istock-469697297__01

1. Ходовая часть при температуре воздуха – 10 °С и ниже, начинает вести себя по-другому. Подвеска становится менее «эластичная», так как резина сайлент-блоков на морозе становится жестче, а рабочая жидкость амортизаторов – более вязкая. Для этого зимой нужно начинать плавный старт, чтобы все части подвески смогли прогреться во время движения.

Читайте такжеЗачем использовать кондиционер в машине зимой: 3 причины, о которых вы не знали

2. Во время сильных осадков зимой на колесные арки прилипает снег. Это мешает нормально поворачивать, и может привести к поломке подкрылков. Также, часто снег прилипает к дискам, что может нарушить балансировку автомобиля. Поэтому, перед поездкой нужно очищать колесные арки и диски от снега и льда. 

3. Если на улице был сильный мороз, то после ночной стоянки «дворники» могут примерзнуть к стеклу. В такой ситуации нельзя их включат. Нужно сначала прогреть салон, и очистить лобовое стекло от льда.  

Читайте такжеВажная вещь, которую должен сделать каждый автомобилист в начале зимнего сезона

4. Во время зимней езды, нужно аккуратно ездить по заснеженным участкам дороги. Под слоем снега может скрываться яма, камень или бордюр. Такое препятствие может сильно повредить машину или привести к дорожно-транспортному происшествию. 

istock-927968622_

5. При температурах ниже "нуля" аккумулятор работает хуже, и даже может разрядится, если долго стоит на морозе. Поэтому, лучше отслеживать прогноз погоды, и, если намечается сильный мороз, то лучше его снять и занести в теплое помещение.

Читайте такжеСемейное путешествие зимой: какие лекарства должны быть в дорожной аптечке

Также, читайте 4 действенных способа, как быстро разморозить замок в машине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK