Что делать, если угнали авто, и как это предотвратить

Что делать, если угнали авто, и как это предотвратить
Что делать, если угнали авто
istockphoto.com

К сожалению, не все застрахованы от угона автомобиля. Сейчас мошенники становятся все виртуознее в своих способах обмануть даже самые крутые противоугонные системы.

Читайте такжеКакие автомобили из салона перепродают через год после покупки

Поэтому, эксперты решили подсказать, какие действия следует предпринять в случае угона. Также ознакомимся с советами, которые помогут предотвратить такую неприятную ситуацию. 

Если угнали автомобиль  

1. Необходимо сразу позвонить 102, сообщить все приметы машины. Первые 10 – 20 мин после угона наиболее весомые для поиска авто по горячим следам. 
2. Следующий шаг – это искать видео с камер наблюдения соседних зданий. Это может помочь установить момент угона и идентифицировать злоумышленников.

Видеонаблюдение / istockphoto.com

3. Также необходимо сразу разместите сообщение в бесплатном телеграмм-чате по поиску угнанных автомобилей @UgonUA. Нужно написать краткое лаконичное сообщение с необходимой информацией об авто: марка, модель, цвет, год выпуска, место и время угона, контактные данные.

Читайте такжеАвтомобильные системы, которые должны быть в каждой машине

4. Стоит заказать платный расширенный поиск в аккаунтах Facebook и Instagram, а также чатах Telegram и Viber. Может мошенники пытаются продать или как-то продвинуть автомобиль. В любом случае это не будет лишним.

Сигнализация / istockphoto.com

Как предотвратить угон авто 

Если автовладельцу позволяют средства, то можно оформить страховой полис КАСКО, который будет покрывать угон автомобиля. Также не стоит экономить на установке качественных противоугонных систем, механических средств защиты, например замок на коробку передач, и подключении специального GPS маечка с периодической передачей сигнала. Водители, у которых нет гаража, могут снизить риск угона пользуясь услугами платных стоянок и паркингов. 

Также читайте про распространенные схемы автоподстав: как защититься в момент аферы 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK