Простые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма

Простые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма
Простые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма
istockphoto.com

Прованский стиль в интерьере создает атмосферу расслабленности, спокойствия. Как привнести его в свой дом без помощи дизайнера?

Читайте такжеЦвет в интерьере по фен-шуй: как цвета в доме влияют на вашу энергетику
Прованский стиль ассоциируется со спокойной и неспешной жизнью во французской деревне, огромным количеством солнца и ароматных цветов, легким вином, воздушными платьями и соломенными шляпами. И это то, чего так не хватает в осеннем мегаполисе. Давайте разбираться, как добавить в свое жилище дух прованса, не переезжая во Францию.

Используйте дерево для оформления интерьера

Именно дерево - тот материал, который лежит в основе прованского, деревенского стиля. В интерьере из него могут быть сделаны шкафы, серванты, тумбы, при этом обязательно светлых оттенков, практически белые. Также можно добавить деревянные диагональные решетки на фасадах мебели - это отлично впишется в стиль. Также такими решетками можно зонировать пространство.

Добавьте цветочные мотивы

Прованский стиль невозможен без цветочных узоров. Это должны быть некрупные (или мелкие) нежные цветы, пастельных тонов, на светлом фоне. Ими могут быть украшены абажуры, обои, покрывала / пледы, постельное белье, шкатулки, обивка мебели и проч. Здесь важно не переборщить с цветочным принтом, чтобы не превратить свой прованс в аляповатость.

Используйте пастельные тона

Читайте такжеКакой интерьер подходит вашему знаку Зодиака
Для прованского стиля характерны спокойные, пастельные, природные оттенки зеленого, розового, голубого, цвет лаванды и аквамарина, персиковый, оливковый и мятный. В то же время яркий белый в этот стиль не впишется, лучше использовать цвет слоновой кости, топленого молока или ванильный. Главное правило - нужно избегать чистых ярких цветов, кислотных оттенков.

Наполните интерьер декором

Декор в прованском стиле должен быть ненавязчивым, тематическим, дополняющим "сельский" интерьер. Для украшения подойдут вышитые салфетки, композиции из свежих и засушенных цветов, декоративные подушки с цветочным принтом, зеркала в соответствующем обрамлении, шкатулки, украшенные техникой декупажа.

Обратите внимание на мебель

Читайте такжеКак правильно создать контрастную стену в интерьере: правила и примеры
Громоздкий угловой диван никак не впишется в прованский интерьер. Лучше установить в гостиной композицию из небольшого дивана и пары кресел. Также подыграет вашей любви к провансу плетеное кресло-качалка, банкетка для прихожей и прочие небольшие элементы мебели. Старайтесь делать небольшие тематические композиции из мебели (кушетка - торшер - маленький столик), также помните, что они не должны выглядеть футуристично.

Вам будет интересно узнать 7 ошибок, которые сделают ваш интерьер неряшливым.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK