5 ошибок интерьера, которые есть в каждой квартире

5 ошибок интерьера, которые есть в каждой квартире
5 ошибок интерьера, которые есть в каждой квартире
istockphoto.com

Если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядела стильно, никогда так не делайте.

Читайте также5 идей, как сделать дорогой интерьер, не имея большого бюджета
Большинство интерьеров наших соотечественников похожи друг на друга. Когда-то вся доступная мебель в принципе была почти одинаковая, потом появилась мода на евроремонты, арки, стенки для гостиных - и все обновленные квартиры снова стали похожими. Хотя сейчас рынок мебели и декора настолько разнообразен, что можно создать интерьер в совершенно любом стиле, многие совершают ошибки, которые мешают их жилищу выглядеть стильно.

Чтобы освежить интерьер и сделать его более современным, уютным и привлекательны, достаточно исправить всего несколько ошибок.

Устаревший текстиль

Читайте такжеПростые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма
Полотенца с пятнами, которые не отстирываются, и дырочками, постельное белье аляповатых расцветок, которое тоже местами порвалось, потёртая обивка дивана, которую разодрал кот, - все это мешает вашему дому выглядеть опрятно. Весь "разнобой" полотенец и постельного белья лучше заменить однотонными наборами приятных оттенков, а для кровати купить однотонное покрывало, которое будет закрывать ее в течение дня.

Мебель с порванной, потертой и морально устаревшей обивкой нужно заменить или сменить на ней обивку. Особое внимание стоит обратить на шторы и тюль. Чтобы не создавать визуальный шум, они должны быть однотонными. Ткань на окнах действительно делает помещение более уютным, но предлагаем задуматься: действительно ли вам нужны шторы или хватит лёгкого тюля? Без тяжелых штор вы не только избавитесь от лишнего пылесборника, но и освежите обстановку в своем жилище, визуально в нем появится больше места, пространство будет выглядеть легче.

Цветы на подоконнике 

Читайте такжеЦвет в интерьере по фен-шуй: как цвета в доме влияют на вашу энергетику
Уверены, вы сейчас подумали: "А что такого-то?" Да, все их туда ставят, но растениям на подоконнике не место. Возле окна у комнатных цветов велик шанс попасть под прямые лучи солнца либо пострадать от холода и сквозняков. Кроме того, это неудачное интерьерное решение.

Как сделать стильно? Приобрести кашпо в едином стиле, чтобы они сочетались с другой мебелью в комнате. Распределить цветы по тумбочкам, комодам, журнальным столикам, специальным стеллажам, подвесить на стену или под потолок. Если у вас очень много растений и ими заставлено значительное место, то лучше проанализировать, действительно ли вам нужно их так много - или пора освободить немного места.

Часто комнатные растения почти все время стоят на балконах - причем не создавая там какой-то особый интерьер, а просто "толпятся". Так они не помогают очищать воздух, не создают настроение, а просто находятся "в ссылке" и иногда получают порцию воды и удобрений. Не "коллекционируйте" растения без причины или потому, что  так делали ваши родители. Оставьте те, которые вам действительно нравятся, и в том количестве, чтобы успевать ухаживать за ними и протирать с них пыль. 

Хрустальная люстра

Читайте такжеКак правильно создать контрастную стену в интерьере: правила и примеры
Классическая люстра с лампочками в "подсвечниках", с нее нужно долго и нудно вытирать пыль, а детские игры периодически лишают ее одного из "хрусталиков". У кого такой не было? А, может быть, она все ещё у вас есть?

Когда-то такая люстра создавала впечатление богатого интерьера, но сейчас выглядит пережитком прошлого, даже если куплена недавно. Да, подобные люстры по-прежнему продаются, стоят дорого и нужны тем, кто хочет сделать "по-богатому", но со стилем и удобством такой предмет интерьера не имеет ничего общего. 

Чем заменить такую люстру? Можно отказаться от общего освещения и разделить его по зонам. Оставить вместо люстры с 6 лампами, например, минималистичный светильник на 1-2 лампы, а также добавить бра в одном с ним стиле или торшер для чтения.

Избыток бежевого

Читайте также8 лайфхаков для дизайна и интерьера, которые сделают ваш дом уютнее
Если первые "постсоветские" ремонты привнесли в квартиры шелковые обои с яркими цветами и классическую мебель, то вторые - тотальный бежевый. Какое-то время назад делать интерьер "нейтральным" было модно и так делали буквально все. В итоге жилище с бежевыми стенами, бежевым полом и бежевой мебелью выглядит просто скучно.

Как это исправить? Глобально - сменить цвет стен, мебели, привнести контраст и новые оттенки. Если к ремонту вы пока не готовы, то цветовые акценты можно расставить с помощью декора. Достаточно выбрать 1-2 дополнительных к бежевому цвета - если оттенков будет слишком много, то получится визуальный шум. Например, хорошо дополнят бежевый интерьер оливковый и бледно-розовый, аквамарин и коричневый, оранжевый или ярко-желтый. 

Самое классическое сочетание создадут мягкие оттенки зелёного и коричневого. В этих оттенках можно купить рамки для фотографий, шторы, покрывало на кровать, настольную лампу, кашпо для цветов, декоративные подушки и другие предметы интерьера.

Визуальный шум

Читайте такжеКак визуально увеличить маленькую комнату: 10 простых приемов
Его могут создавать неправильно подобранные узоры в интерьере (растительные с геометрическими, полоски с кругами и т.д.), не сочетающиеся по стилю предметы мебели, переизбыток декора (картины, ковры, рамки для фотографий, вазочки, сувениры - и все это в одной комнате). Также визуальный шум создают любые предметы, у которых нет своего места либо они не выполняют никаких функций.

Если у вас целый стеллаж с книгами, которые никто никогда не читает - задумайтесь, нужен ли он вам. Или журнальный столик, об который все домашние только спотыкаются, но никогда им не пользуются. Или полки, на которые всегда найдется что положить, но вообще-то они вам не нужны. Проанализируйте пространство вокруг себя: чем вы действительно пользуетесь, а что стоит "мертвым грузом". Даже вещи из массивной мебельной "стенки" зачастую можно вместить в более компактный шкаф, если избавиться от лишних и давно забытых, которые лежат там годами.

Высший пилотаж избавления от визуального шума - организация стильного хранения. То есть не просто расставить предметы по полочкам, но и использовать для их хранения коробки/ банки/ корзины в одном стиле и цвете. Например, на кухне создают сильный визуальный шум продукты в упаковке. Ведь она оформлена таким образом, чтобы привлечь ваше внимание в магазине. А если таких упаковок на кухне много - то она вся "пестрит" брендами.

Переложите то, что можно, в банки и контейнеры для хранения: например, чай, кофе, специи, крупы, макароны, соль, сахар. Выберите для их хранения однотонные стильные ёмкости в одном стиле - и ваша кухня моментально преобразится, а на полках появится дополнительное пространство.

Вам будет интересно узнать Как сделать интерьер квартиры неряшливым: 7 главных ошибок оформления7 ошибок, которые делают интерьер неряшливым[[/link_local]].


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK