Нужен ли макияж летом: как не навредить коже лица?

Нужен ли макияж летом: как не навредить коже лица?
Нужен ли макияж летом: как не навредить коже лица?
istockphoto.com

Летом многие женщины придерживаются мнения, что макияж вреден. Они отказываются от пудры, румян, помады и туши. Нужно ли прятать косметичку в дальний угол на время жары?

Читайте также5 секретов правильной эпиляции
Некоторые beauty-специалисты рекомендуют устраивать отпуск коже. А что если вы не готовы отказываться от косметики? Как свести к минимуму ее вред?

Макияж летом / istockphoto.com

А так ли вреден макияж?

Читайте такжеКак правильно выбрать бюстгальтер, чтобы избежать проблем со здоровьем
Дерматологи заметили, что рак кожи у женщин практически никогда не начинается с кожи лица. Причина – макияж. Даже легкая пудра способна создать небольшую защиту от ультрафиолетового излучения. Поэтому полностью отказываться от косметики не нужно. Конечно, если вы не хотите устроить коже «тайм-аут». Многие косметические средства содержат витамины и питательные вещества. Так что они могут быть полезными для кожи, если пользоваться ими с умом.

Как не навредить коже?

Откажитесь от тяжелого макияжа. От тонального крема лучше отказаться вовсе. Либо выбрать максимально легкий по текстуре. Не желательно использовать под основу жирные крема – они будут забивать поры.

Помаду тоже лучше выбирать легкой по текстуре. Такая не будет создавать тяжести на губах, а также сможет отразить ультрафиолет, препятствуя преждевременному старению кожи губ.

Запаситесь матирующими салфетками и регулярно удаляйте жирный блеск с кожи. Так вы будете удалять с кожи лишнюю пыль и жир, освежая поры.

Термальная вода также может стать настоящим спасением кожи в жару. Она и увлажнит кожу, и дополнительно закрепит макияж.

Что касается цвета макияжа – доверьтесь своему вкусу. Яркий – сделает ваш образ по-настоящему летним, нюдовый – добавит романтики. Учтите, что второй продержится дольше и меньше рисков, что он «поплывет».

Чтобы макияж не «плыл» в жару, обязательно используйте основу под него, а также покупайте дорогую косметику.

Как видите, не нужно полностью отказываться от макияжа летом. Придерживайтесь просто двух правил: максимальная легкость мейк-апа и средства с SPF-защитой. Тогда ваша кожа вам скажет «спасибо». 

Вам также будет интересно узнать маникюр в отпуске: способы продлить жизнь покрытию на отдыхе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK