Эксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья

Александр Кива
Эксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья
Эксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья
istockphoto.com

Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман узнали, действительно ли высокие каблуки плохо влияют на изящные женские ножки и какой он, идеальный каблук.

Читайте такжеКакая обувь полнит даже самые худые ноги: ТОП-3 пары
Карантин заканчивается, домашние тапочки в ящик – в ход идут каблуки. 

Высокие каблуки действительно могут стать причиной многих заболеваний. Во время ходьбы на каблуках икроножные мышцы не участвуют в процессе. Из-за этого кровь не доходит до наших конечностей. Усталость, отечность и натоптыши – это только начало. Отсюда одна из самых распространенных болезней женщин – варикоз. Если постоянно носить обувь на высоких каблуках, происходит деформация большого пальца – начинает выпирать кость.

«В этом случае страдает поясница и проблема спины тоже присутствует. Ведь из-за перегрузки устают мышцы спины», – отмечает травматолог Владимир Забашта.

Эксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья / istockphoto.com

Читайте такжеОртопедическая обувь для детей - нужна или нет?
Но это не значит, что надо ставить крест на всех высоких каблуках. И их можно носить, если знать несколько секретов. Во-первых, чередуйте дни: если сегодня на каблуках, то завтра лучше обуть другую обувь. Во-вторых, лучше носить высокие каблуки со специальной стелькой, которую можно заказать для своей ножки. Парадокс в том, что в туфлях на совершенно плоской подошве – тоже ничего хорошего. Должен быть подъем, который будет поддерживать пяточную кость.

«Стелька позволяет разгрузить стопу, правильно ее нагрузить и нивелировать какие-то проявления плоскостопия, – советует хирург Александр Боркивец в эфире канала «Украина». – А оптимальная высота каблука – это 3-5 см».

Эксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья / istockphoto.com

Читайте такжеКакую обувь выбрать на весну: ТОП-3 совета
Как только чувствуете усталость в ногах, сделайте легкое упражнение, чтобы оперативно и просто разгрузить икроножные мышцы.

«Следует потянуть носок на себя, сделать таких 15-20 движений и это будет препятствовать застою крови нижних конечностей», – комментирует хирург.

Поэтому, девушки, чтобы не наносить ножкам вреда, когда носите высокие каблуки – надевайте их не каждый день и лучше со специальной стелькой. Но лучше отдавайте предпочтение обуви с каблуком до пяти сантиметров.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:29 на канале «Украина».

Напомним,


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK