Как спрятать недостатки фигуры с помощью одежды: 8 лайфхаков от стилиста

Как спрятать недостатки фигуры с помощью одежды: 8 лайфхаков от стилиста
Как спрятать недостатки фигуры с помощью одежды: 8 лайфхаков от стилиста

У каждой из нас есть свои достоинства и недостатки фигуры. Как подчеркнуть первые и спрятать вторые? Помогут 8 лайфхаков от стилиста

Искусство создания стройного облика заключается в том, чтобы научиться извлекать максимум пользы из своих достоинств и скрывать те особенности фигуры, которые нам кажутся наименее привлекательными. Стилист Татьяна Щукина  (@tania_sh4ukina) рассказала, как это сделать. 

Как мы можем показать свои достоинства:

  • открыть ту зону, которую считаем красивой;
  • подчеркнуть одеждой ту красивую часть, которую мы не можем носить открытой;
  • расположить акцент в той зоне, которая нам нравится.

Когда мы работаем с недостатками, мы всегда применяем комплексный подход. Наша задача — спрятать то, что не нравится, и перевести внимание на что-то другое. Мы выбираем максимально лаконичные вещи для той зоны, которую хотим скрыть, и размещаем акцент подальше от нее. Например, массивное колье заберет на себя все внимание и отвлечет от нижней части фигуры. Если мы хотим спрятать бедра, то это удачный прием в комплекте с лаконичными брюками или юбкой. 

Очень важно не только критиковать себя, но и видеть свои достоинства. Когда мы легко находим достоинства в своей внешности, мы так же легко находим и одежду, которая нас украшает. И любая коррекция заключается в том, чтобы грамотно перевести внимание на то, что мы сами в себе любим. Рассмотрим, какие есть способы коррекции фигуры.

1. Работа с вертикалями

Это один из самых известных и работающих приемов. К нему мы прибегаем, когда хотим выглядеть выше, стройнее, удлинить ноги или вытянуть какую-то зону. В качестве вертикали в образе может выступать монохром, V-образный вырез, вертикальные линии (ряд пуговиц, расстегнутые пиджаки, цветовые вертикали, рисунок), брюки в пол, завышенная линия талии, каблуки.

В качестве вертикали в образе может выступать монохром, V-образный вырез, вертикальные линии

2. Работа с горизонталями

Увеличить какую-то зону или в целом добавить объема фигуре помогут именно горизонтали. Где бывают горизонтали: широкие горизонтальные полоски, карманы, подол, цветовые блоки, широкие воротники и рукава. Горизонтали помогают сбалансировать фигуру. Например, если у нас широкие плечи, и мы хотим их уравновесить, можно добавить объем в зону бедра с помощью накладных карманов. В данном случае карманы будут работать как горизонталь, расширяющая линию бедра, и таким образом балансировать широкую линию плеча. 

Горизонтали добавляют объема фигуре

3. Приближение

В основе этого приема лежит наше восприятие цвета. Светлые теплые оттенки нам кажутся ближе и больше. И такие вещи визуально увеличивают нашу фигуру. Надевая желтые брюки, мы визуально добавляем объем и привлекаем внимание к нижней части фигуры, тогда как оранжевый свитер переносит акцент на верхнюю часть. 

Светлые теплые оттенки увеличивают визуально фигуру

4. Отдаление

Этот прием так же основан на нашем восприятии цвета. Темные холодные оттенки нам кажутся дальше и меньше, поэтому выбор такой одежды визуально уменьшает фигуру. Например, выбирая монохромный комплект синего оттенка, мы с легкостью получаем эффект стройности.

Темные холодные оттенки визуально уменьшают фигуру

5. Перенос внимания

Многие женщины поддаются соблазну просто скрыть лишние килограммы под бесформенной, мешковатой одеждой. И совершают сразу две ошибки. Они добавляют себе еще килограммов и скрывают все свои достоинства. Очень важно балансировать недостатки своими достоинствами и на них переносить свое внимание. Например, если мы хотим отвлечь внимание от области живота и бедер, то мы откроем тонкие участки (шею, запястья, щиколотки), и разместим акценты подальше от наших проблемных зон (глубокий вырез акцентирует красивое декольте, а украшения на шее и длинные серьги привлекут внимание к лицу и шее).    

Разместите акценты подальше от проблемных зон

6. Акцентирование

Акцентом мы создаем фокус внимания. Что мы хотим, чтобы увидели в первую очередь, глядя на нас. Изящную шею, красивую спину, тонкую талию, стройные ноги и т.д. У нас может быть много достоинств, но для каждого конкретного образа мы выбираем что-то одно. Мы можем акцентировать ноги, надев яркие колготки с мини и поддержать их яркой сумкой. Так мы направим все внимание к ногам. А можно выделить утонченные щиколотки, надев туфли и тонкие носочки. Само по себе это необычно и обращает на себя внимание. Сделать акцент на своих достоинствах можно также с помощью принта, например, пье-де-пуль, он же «гусиная лапка», который гарантированно не оставит вас без внимания.

Сделайте акцент на своих достоинствах

7. Демонстрация

Один из самых простых способов коррекции — продемонстрировать ту часть фигуры, которая нравится. Мы открываем те зоны, которые нравятся нам и которые допустимо открыть. А если это та часть, которую мы не можем носить открытой, то мы подчеркиваем её с помощью одежды. Мы можем выбрать облегающие материалы для этой зоны или сделать акцент на ней, добавив аксессуары или выбрав одежду с декором в этой зоне.

Продемонстрируйте ту часть фигуры, которая нравится

8. Максимизация

Этот прием работает по принципу контраста: при нахождении рядом предметов, контрастных по размеру, большой рядом с маленьким кажется еще больше и наоборот. Можно использовать массивные часы, браслеты, чтобы подчеркнуть хрупкие запястья. Сапоги с широким голенищем, чтобы визуально ноги выглядели тоньше и стройнее. На фоне огромных сумок фигура будет казаться более миниатюрной.

Максимилизация работает по принципу контраста

Вам будет также интересно почитать:

7 причесок, которые всегда будут в моде

Макияж, который старит: ТОП-10 ошибок в мейк-апе

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK