Как избавиться от ежедневного мытья волос: 7 волшебных секретов

Как избавиться от ежедневного мытья волос: 7 волшебных секретов

Ухоженные волосы – первое, что бросается в глаза при общении. Неухоженные, кстати, тоже. Поэтому многие стараются мыть голову каждый день. Но вот обидно – зачастую такое действие как раз приводит к обратному эффекту. А дело в том, что при частом мытье сальные железы начинают работать еще активнее и, чаще всего, проснувшись утром, вы понимаете – от вчерашней чистоты и след простыл.

Читайте также9 мифов о масках для лица, которые давно пора развенчать

Считается, что для поддержания чистоты волосы следует мыть не реже одного раза в неделю, но большинство людей может о таком только мечтать. Однако это лишь символические сроки. На самом деле мыть голову следует тогда, когда волосы начали загрязняться и жирнеть. В некоторых случаях – это вынужденная ежедневная процедура, но именно она и приводит к сухости и ломкости волос, а в некоторых случаях и к их выпадению. Можно ли на самом деле увеличить промежуток между мытьем волос и сделать эту процедуру более редкой? Мы подобрали 7 действенных способов, как чаще просыпаться с пышной шевелюрой.

depositphotos_29198745_l-2015_750x1124_01

Причесывайтесь реже. Чем чаще за день волос касается расческа или руки, поправляющие прическу, тем активнее работают сальные железы. Поэтому необходимо как можно реже их трогать. Достаточно расчесывать волосы 2-3 раза в день, не более. Также рекомендуется использовать расчески из натуральных материалов, например, это может быть деревянный гребень.

Читайте также5 секретов о женском здоровье, которые существенно облегчат жизнь

Правильная температура воды. При мытье волос очень важна температура воды. Она не должна быть слишком горячей. Идеальный вариант – теплая или даже чуть прохладная вода. Обычно горячая вода и является виновницей жирных волос, поскольку способствует выделению большего количества кожного сала. Также желательно использовать мягкую воду при мытье волос, поскольку жесткая вода не может тщательно очистить волосы. Чтобы этого избежать, лучше использовать кипяченую, талую или очищенную с помощью фильтров воду.

depositphotos_23603501_m-2015_750x500_01

Минимум стайлинга. Различные средства для укладки волос способствуют быстрому загрязнению волос, поэтому старайтесь наносить как можно меньше геля, мусса и лака на свои волосы. Пытаясь уложить в прическе волосинку к волосинке, вы тем самым приближаете очередное мытье волос.

Читайте также10 мифов о волосах, которые мешают здоровью

Масло для волос – уход или загрязнение? Наши волосы часто подвергаются пересыханию, поэтому их хочется чем-то «оживить». В этом случае индустрия по уходу за волосами предлагает множество различных средств, одним из которых является масло для волос. Качественное масло действительно выполняет свою задачу, но лишь с учетом того, что наносится на самые кончики влажных волос. Если такое «волшебное» масло нанести по всей длине волос, то на следующее утро однозначно можно приступать к новому мытью головы.

Снижаем температуру. При использовании фена и плойки эффект загрязнения волос не заставит себя долго ждать, поскольку сальные железы начинают работать значительно активнее, чтобы защитить волосы от перегрева. Но без этих подручных средств многие, к сожалению, не могут обойтись. Выходом из данной ситуации является снижение температуры нагревательных приборов. Лучшим вариантом является температура до 150 градусов.

depositphotos_12038759_m-2015_750x500_01

Пилинг для волос. Чтобы волосы имели как можно дольше чистый вид, необходимо периодически делать пилинг головы, о чем многие забывают или и вовсе не знают. Кожа головы нуждается в таком же уходе, как и все остальное тело, и пилинг не является исключением. Его можно делать как в салонах с помощью профессионалов, так и самим дома. Но если вы никогда не делали этого, то первый раз желательно сделать все же в салоне.

Читайте также15 бюджетных способов почувствовать себя роскошно

Защита волос зимой и летом. Кожа головы при сильном морозе, а также при палящем солнце начинает вырабатывать кожное сало (себум) из-за чего у корней волосы становятся жирными, а на кончиках сухими. Используйте зимой и летом головные уборы и эта проблема исчезнет сама собой.

А еще обязательно узнайте 10 мифов о волосах, которые очень мешают здоровью. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK