Умения до рождения: 13 главных рефлексов новорожденного (таблица)

Умения до рождения: 13 главных рефлексов новорожденного (таблица)

Малыш рождается не таким уж беспомощным, как может показаться на первый взгляд. Чтобы человеческий детеныш мог выжить даже в сложных условиях и быстрее привык к новым условиям жизни «на суше» - новому типу дыхания, питания и движения – природа подарила детям безусловные рефлексы.

Читайте такжеПолзать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Мы перечислим 13 главных из них, которые вы можете проверить сами, а врач-невролог будет наблюдать, как развиты безусловные рефлексы и как они угасают согласно графику.

РЕФЛЕКС – КАК ФЕНОМЕН

refleksyi_foto_1_750x563_01

Что такое рефлекс? Это реакция на раздражитель, который действует на малыша как изнутри, так и снаружи. Новорожденные детки «оснащены» природой рядом именно безусловных (или врожденных) рефлексов – которые будут необходимы только в первые месяцы.

refleksy-novorozhdennogo-11_750x503

Если безусловные рефлексы хорошо выражены, значит – кроха здоров и будет хорошо развиваться. Если рефлексы к определенному времени (смотрите таблицу) не угасают, малютке нужна помощь врача-невролога.

refleksyi_foto_2_750x563_01

Все врожденные рефлексы делятся на 3 группы:

• обеспечивают жизнедеятельность – сосательный , глотательный, дыхательный рефлексы, а также спинальные рефлексы, которые отвечают за мышечную деятельность крохи; (так называют реакции, связанные с состоянием мышечного аппарата ребенка);

• защищают малыша от внешних раздражителей - холода, излишнего тепла, голода, яркого света, боли);

• временные - рефлекс задержки дыхания, рефлекс выталкивания, благодаря которому малютка защищен от попадания в пищеварительный тракт твердой пищи до определенного возраста (чтобы не подавиться). Временные рефлексы должны угаснуть в первые 3-6 месяцев.

Читайте такжеПочему малыш выплевывает соску: нужно ли приучать к пустышке?

Еще перед выпиской рефлексы у крохи проверит роддомовский врач-неонатолог (это тот же педиатр, только для деток от рождения до первых 20 дней жизни). Далее врач-невролог проверит рефлексы у месячного, 3-месячного и полугодовалого малыша в рамках диспансеризации.

refleksyi_tablitsa_750x1248


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK