Перепелиные яйца в рационе: польза или вред?

Перепелиные яйца в рационе: польза или вред?

В последнее время много говорят и пишут о пользе перепелиных яиц. Врачи в телепередачах и диетологи со страниц глянцевых журналов рекомендуют этот продукт для детского питания, похудения и как панацею от всех бед. Действительно, перепелиные яйца имеют множество преимуществ в сравнении с куриными: они не вызывают аллергию и легче усваиваются. Но во всем нужна мера и здравый смысл. Поэтому прежде, чем употреблять этот продукт, рекомендуем узнать о нем побольше.

Читайте такжеВесеннее меню: 9 продуктов, которые победят витаминный дефицит

Редакция сайта Kolobok.ua собрала для вас несколько фактов, чтобы вы смогли самостоятельно объективно оценить плюсы и минус. Они – перед вами.

depositphotos_33180425_l-2015_751x501

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ? Кроме ценного белка перепелиные яйца содержат витамины А, D ,E (желток), В1, В2. Также они богаты фолиевой кислотой, которая крайне необходима в рационе маленьких детей и беременных женщин, минеральными веществами и аминокислотами. Если сравнивать их с куриными яйцами, в перепелиных немного меньше белка, но больше полезных жиров, а также кальция, фосфора и железа.

Читайте также8 блюд, которые нельзя заказывать в ресторане: совет шеф-повара

ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ. Сейчас говорят о том, что с их помощью можно лечить любые заболевания – от мигрени до сахарного диабета. Официальная медицина такую информацию не подтверждает. При этом и не отрицает их пищевую ценность и рекомендует включать их во всевозможные лечебные диеты. Особенно они рекомендованы людям, подверженным значительным физическим нагрузкам и для восстановления после болезни.

depositphotos_139846838_l-2015_751x501

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ? Народная медицина рекомендует употреблять сырые перепелиные яйца натощак. Предписано такое блюдо при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. При этих заболеваниях советуют выпивать по 3 сырых яйца каждое утро. Говорят, что уже через две недели отмечается значительное улучшение самочувствия. А для того, чтобы закрепить эффект рекомендован курс лечения в четыре месяца.

Читайте такжеПродукты, которые нельзя давать детям на завтрак: маме на заметку

При половом бессилии и бесплодии народные целители советуют выпивать по 2 яйца три раза в день за полчаса до еды. А при сахарном диабете взбить 2 яйца с небольшим количеством лимонного сока и выпивать такой полезный напиток по утрам в течение полугода.

Также перепелиные яйца активно используются в косметологии для всевозможных масок для лица и волос.

ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА В ДЕТСКОМ МЕНЮ. Детям после года можно постепенно вводить яйца в меню. Начинать стоит с 1-2 отварных яиц в неделю. Они благотворно влияют на полноценное физическое и умственное развитие крохи, способствуют укреплению его иммунитета и, благодаря содержанию каротина, улучшают остроту зрения.

Но, употреблять сырые яйца ребенку до трех лет не рекомендуется. Помимо бактериологической опасности, они могут также нарушить обмен витаминов в детском организме за счет содержащегося в них вещества – овидина.

depositphotos_2691973_l-2015_751x501

ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ. Если вы заботитесь о своей фигуре, перепелиные яйца также станут правильным выбором. И не случайно при относительно высокой калорийности они рекомендованы при всевозможных диетах. Это энергетически ценный продукт, который содержит огромное количество витаминов, аминокислот и микроэлементов. Так что включайте перепелиные яйца в состав своих салатов и других диетических блюд, перебрать с калориями вам не удастся, а польза от них в рационе значительная.

Читайте такжеОпасное молоко: 5 причин навсегда забыть об этом продукте

А МОГУТ ЛИ ОНИ НАНЕСТИ ВРЕД? Безусловно. Но лишь в том случае, если продукт испорчен или с истекшим сроком годности. Поэтому, покупая их в магазине, обратите внимание на маркировку на упаковке, там обязательно должна быть указана дата изготовления.

Не обнаружили или она смазана? Покупать такой продукт не стоит. Также осмотрите яйца на предмет трещин и сколов. Выбирайте яйца с ровными и целыми скорлупками. Если пятнистая защита нарушена, внутрь может попасть инфекция.

Выньте яйцо из коробочки и взвесьте в ладони. Оно показалось вам слишком легким? Значит продукт не свежий. Приятного аппетита и будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK