Популярный завтрак из молока и хлопьев ученые признали опасным для здоровья

Популярный завтрак из молока и хлопьев ученые признали опасным для здоровья

Миллионы взрослых и детей на завтрак предпочитают хлопья с молоком. Долгое время такое сочетание считалось легкой и полезной для здоровья едой и идеальным завтраком. Однако результаты недавних исследований поразили самих ученых

Читайте такжеКак избежать пищевого отравления в жару: 8 продуктов, которые таят опасность

Ученые из Стэнфордского университета провели исследования, которые показали, что идеальный, по мнению многих, завтрак катастрофическим образом повышает уровень сахара в крови.

istock-831625838

Читайте такжеВ каком возрасте мужчины и женщины чаще всего изменяют: выводы ученых

Показатели сахара в крови у каждого человека изменяются в течение дня. Зависит это от многих факторов, в том числе от уровня физических нагрузок, калорийности пищи, употребления сладких продуктов и тд.

Ученым удалось выяснить, что здоровые люди подвергаются мощнейшим скачкам сахара в крови на протяжении всего дня, если на завтрак съедают кукурузные хлопья с молоком. Причем скачки сахара при употреблении хлопьев были гораздо сильнее, чем даже бутерброды с арахисовым маслом.

Как же так, ведь кукурузные хлопья считаются очень полезными для здоровья, так как содержат витамины, минералы и клетчатку.

И это действительно так, однако в кукурузные хлопья для усиления вкуса добавляют такое количества сахара, что даже у людей с отличными показателями здоровья скачки сахара становятся очень существенными.

Скачки сахара в крови ставят под угрозу здоровье и опасны не только нарушением обмена веществ, но и тем, что после резкого снижения сахара в крови возникают сильные приступы голода, которые заставляют налегать на пищу и прибавлять в весе.

Читайте также6 простых завтраков, которые сможет приготовить даже ребенок

Вам будет интересно узнать, в каком возрасте мужчины и женщины чаще всего изменяют


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK