Как семена чиа помогут похудеть: 10 полезных свойств

Как семена чиа помогут похудеть: 10 полезных свойств

Суперфуды все увереннее и увереннее входят в жизнь современного человека, заставляя навсегда отказаться от вредной еды. Семена чиа стоят одними из первых в списке правильных и здоровых продуктов. Но на самом ли деле они настолько полезны, как их рекламируют? Могут ли небольшие зернышки влиять на процесс похудения и действительно ли семена чиа способны улучшать общее самочувствие, укрепляя при этом иммунитет человека?

Читайте такжеЕда, которая вызывает упадок сил и лишает энергии уже в середине дня

Семена чиа считаются уникальным продуктом, так как в их составе находится огромное количество ценных и полезных веществ, так необходимых человеку. Замечено, что при систематическом употреблении этих маленьких зернышек, в организм поступает нужное количество микро- и макроэлементов. Кроме этого семена чиа набирают огромную популярность за счет того, что их можно использовать как средство для похудения, что в наше время является крайне актуально.

istock-186558896

Семена чиа являются прямым источником поступления кальция в человеческий организм. И если у человека есть какие-либо проблемы, например, индивидуальная непереносимость молочных продуктов, то данные семена полностью покрывают положенную суточную дозу. Удивительно, но семена чиа содержат в несколько раз больше кальция, чем молоко.

Читайте также5 продуктов, от которых надо отказаться в жару: опасный список

Данные семена богаты растительным белком. Их рекомендуется обязательно включить в свой рацион людям, которые не употребляют белки животного происхождения. Вегетарианцы спокойно могут включать из в свой рацион, пополняя запасы белка в своем организме.

Семена чиа так же являются эффективным натуральным источником антиоксидантов, которых в составе заморских зернышек находится значительно большее количество, чем в таких ягодах как черника и голубика, а так же в цитрусовых.

istock-925653700

Регулярное употребление семян чиа, позволяет избавиться от лишних килограммов. Происходит это за счет того, что эти маленькие зернышки имеют свойство впитывать жидкость в 12 раз больше своей массы, благодаря чему они разбухают в желудке, давая быстрое чувство насыщения. Кроме того, имея в своем составе клетчатку, семена чиа как «метелка» очищают организм от накопившихся шлаков, приводя в порядок всю пищеварительную систему.

Употребление на протяжении трех месяцев семян чиа, способствует стабилизации давления у гипертоников, а так же уменьшению вязкости крови у людей, склонных к заболеванию сахарным диабетом. Семена чиа так же способствуют значительному снижению образования тромбов.

Читайте такжеВ каких случаях можно запивать еду: выводы ученых

В уникальном составе семян чиа находятся кислоты Омега и Омега-3, которые обязательно должны входить в ежедневный рацион человека, так как они благотворно влияют на работу сердечной мышцы, а так же способствуют эффективному снижению уровня холестерина в крови.

Семена чиа являются природным антибиотиком, не имеющим отрицательного воздействия на организм.

istock-894574170

Читайте такжеКак выбрать качественное натуральное мороженое: запомните 4 цифры

Регулярное употребление семян так же способствуют укреплению иммунитета.

Семена чиа способствуют омоложению всего организма, замедляя процессы старения, поэтому их особенно рекомендуется употреблять представительницам прекрасного пола.

Данные семена часто употребляют при проявлении первых признаков аллергии.

Несмотря на уникальность продукта и желание немедленно включить его в свой рацион питания, у семян чиа так же имеются противопоказания к применению:

  • Обострение болезней ЖКТ
  • Склонность к диареям
  • Пониженное артериальное давление
  • Период вынашивания ребенка и лактации
  • Метеоризм
  • Курс лечения другими препаратами (необходимо посоветоваться с врачом)
istock-886500980

Если вы не входите в выше перечисленный список, то можете смело начинать употреблять эти уникальные семена. Они смогут принести невероятную пользу для организма, но лишь при условии их правильного употребления.

Читайте также10 причин попробовать детокс: чистим организм и худеем

Сразу после покупки семена необходимо пересыпать в герметично закрывающуюся емкость, так как эти экзотические зернышки способны впитывать в себя влагу.

Хранить семена чиа необходимо в темном месте, при температуре, не превышающей 25 градусов.

Мыть их необходимо перед самым употреблением, так как в ином случае продукт испортится.

После употребления семян чиа необходимо пить достаточное количество воды. В противном случае, им неоткуда будет брать влагу для разбухания, и они начнут «вытягивать» жидкость из организма.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Также обязательно узнайте о том, как правильно употреблять семена льна, чтобы быть здоровым 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK