5 проверенных способов убрать живот после родов: как похудеть кормящей маме

5 проверенных способов убрать живот после родов: как похудеть кормящей маме

Во время беременности женское тело полностью перестраивается на вынашивание малыша. Больше всего страдает живот, ведь его мышцы должны растянуться. Он становится дряблым и обвисшим. Как убрать маме живот? И можно ли это сделать если она кормит грудью?

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Многие женщины, каким бы красивым телом не обладали до беременности, замечают после родов, что их фигура изменилась не в лучшую сторону. Можно ли вернуть ей былую красоту? И как это сделать в случае грудного вскармливания?

istock-472341505

Читайте такжеКормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Причины обвисания живота
За 9 месяцев беременности мышцы живота вместе с кожей очень растягиваются. У одних женщин это происходит сильнее, у других менее интенсивно. Влияют на интенсивность растяжения слабые мышцы пресса, наследственность и количество набранных за беременность килограмм.

Живот быстрее придет в дородовую форму при таких условиях:
- у женщины были первые роды;
- возраст на момент родов менее 30 лет;
- она набрала за беременность меньше 12 кг;
- она кормить грудью.

Какие существуют способы убрать живот?
Правильное питание. Кормящим мамам категорически нельзя сидеть на диетах, ведь они, как и их ребеночек, нуждаются в ценнейших микроэлементах и витаминах. Снижать вес мамочки должны только с помощью правильного питания. Диетологи советуют кормящей маме дробно есть 5-6 раз в день, употреблять много жидкости. Основные правила питания кормящей мамы будут выглядеть так:

  • жирное и жаренное замените на тушенное, варенное и пареное; 
  • ешьте сезонные местные фрукты и овощи; 
  • забудьте о покупных соках и газировках; 
  • орехи и семечки – по чуть-чуть; 
  • хлебобулочные изделия и сладости замените на полезные фрукты и сухофрукты. 
istock-905274104

Читайте такжеСцеженное молоко нельзя подогревать в микроволновке: доктор Комаровский

Физические нагрузки. Физические нагрузки помогут вернуть мышцам былую форму и укрепить их. Но с упражнениями нужно быть очень осторожными. Два месяца после родов, пока живот возвращается на место, лучше не заниматься спортом. В противном случае можно заработать диастаз (расхождение) мышц живота. А эту патологию уже исправляют не в спортзале, а на операционном столе.
Прошло 2 месяца после родов? Тогда можно начинать делать упражнения. Хорошо подойдут такие упражнения: скручивания, подъемы ног, упражнение на пресс. Входите в спортивный ритм постепенно, начиная с нескольких повторений, потихоньку увеличивая нагрузку.

Массаж живота. Этот вид восстановления фигуры также рекомендуют делать уже после того, как мышцы живота вернутся на свое место, то есть не ранее чем через 1,5 – 2 месяца после родов. Массаж подтянет не только мышцы, но и кожу, уменьшит бока и растяжки. Можно делать как самомассаж, но эффективней обратиться за помощью к специалисту. 

Бандаж и подвязывание. Эти методы не сделают ваш живот плоским, но помогут поддерживать мышцы живота и спины сразу после родов. Бандаж также помогает матке быстрее сокращаться, хотя лучше всего на маточные сокращения влияет грудное вскармливание.

Хирургическое вмешательство. Бывает, что живот настолько растягивается, что женщина не может восстановить былую красоту. Это часто происходит при вынашивании многоплодной беременности, крупном плоде, если женщина набрала много лишнего веса во время беременности. Тогда убрать обвисший живот поможет хирург. 

Если вы решили убрать живот в домашних условиях, на быстрый результат не рассчитывайте. Дайте своему телу время, чтобы оно пришло в форму. У кого-то живот "уходит" через месяц, кому-то требуется несколько месяцев, другим нужен год, чтобы восстановить былую форму. В любом случае, всегда напоминайте себе о том, что вы вынашивали ребенка 9 месяцев, ваше тело менялось на протяжении этого периода постепенно и ему нужно примерно столько же времени, чтобы вернуться в дородовое состояние.

Вам также будет интересно узнать 5 секретов, которые помогут сохранить красивую грудь после лактации. 

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK