Кормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Кормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Большинство родивших женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. Даже если во время беременности вы правильно питались и занимались спортом, вес после родов может быть гораздо больше, чем до зачатия. Это не повод для волнений и паники, а повод заняться собой. Но кормящей маме подходят не все виды физических нагрузок.

Читайте также6 причин почему одна грудь больше другой: что делать, если ассиметрия заметна

Чтобы не навредить себе самой, младенцу и не нарушить лактацию, кормящей маме нужно подходить к физическим нагрузкам правильно и следовать советам специалистов. Обязательно следите за тем, как вы себя чувствуете и сразу прекращайте тренировку, если ваше состояние станет ухудшаться.


pleasant-woman-being-about-to-drink-water-after-workout-picture-id950683104


Читайте такжеПольза воды: 11 неожиданных фактов, о которых вы не знали

Правила физических нагрузок при лактации

1. Позитивный настрой: занимайтесь спортом только тогда, когда у вас есть на это настроение или тренировка поможет улучшить его.

2. Когда приступать к тренировкам. Если у вас были естественные роды и прошли они хорошо, то уже на вторые сутки после них можно делать первые простейшие упражнения для мышц живота, а приседания и махи можно начинать делать спустя две недели после родоразрешения. В случае, если у вас было кесарево сечение или сильные разрывы, то заниматься гимнастикой можно только после осмотра и разрешения вашего лечащего доктора.

3. Больше ходите пешком по свежему воздуху на улице, пример, во время прогулок с малышом. Это поможет вам быстрее восстановиться и подготовит организм к более сложным физическим нагрузкам.

woman-walking-with-stroller-in-forest-at-winter-picture-id902694220


Читайте такжеКак наладить грудное вскармливание после кесарева сечения

4. Занимайтесь 3 раза в неделю по полчаса натощак. Так, лучше всего проводить тренировки после утреннего кормления и еще до завтрака: во-первых, в это время лучше всего сжигаются калории, во-вторых, в мышцах будет скапливаться меньше молочной кислоты и в-третьих, в утренние часы малыши обычно наиболее спокойные и у вас будет больше шансов уделить себе время.

5. Наращивайте нагрузку. Даже если у вас до беременности тело было натренированное, начинать занятия лучше с самой простой гимнастики и постепенно увеличивать нагрузку: это положительно скажется на вашем самочувствии и не повлияет на лактацию.

6. Из спортивных снарядов можно использовать только фитболы и обруч. От гантелей, гирь и утяжелителей в послеродовой период следует отказаться, чтобы не уменьшилось количество и не испортилось качество грудного молока.

7. Больше пейте. Во время тренировок организм теряет воду, а значит, может уменьшится количество молока. Чтобы этого избежать, пейте больше воды после тренировки.

young-woman-drinking-pure-glass-of-water-picture-id935356228_01


Читайте также5 способов избавиться от тяги к сладкому и сбросить лишние килограммы

Виды спорта, которые будут полезными при кормлении грудью: пилатес, йога, плавание, ходьба, зимние виды спорта и спортивные игры.

От каких видов спорта лучше отказаться во время лактации: бег, борьба, силовые и экстремальные виды спорта.

 Вам также полезно будет узнать, как быстро и безболезненно завершить лактацию.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK