6 продуктов, которые помогут адаптироваться при смене часовых поясов

6 продуктов, которые помогут адаптироваться при смене часовых поясов

Лето – время путешествий, но иногда с удовольствием погрузиться в долгожданный отпуск нам мешает «джетлаг» - синдром, вызванный быстрой сменой часовых поясов при перелете на самолете. Американский диетолог Лили Сауттер изучила вопрос и сделала следующий вывод: наладить биологические часы можно с помощью продуктов питания.

Читайте также5 опасных ситуаций на природе: как оказать ребенку первую помощь быстро и правильно

«Путешественники, которые переживали джетлаг, прекрасно знают, что пересечение часовых зон может вывести из строя наши внутренние часы. Это в свою очередь приводит к таким симптомам, как ощущение усталости, проблемы с пищеварением, изменение аппетита, повышенное кровяное давление и бессонница. Но современная наука допускает, что определенные продукты могут помочь «перевести» эти внутренние часы и быстрее адаптироваться к новой часовой зоне», - уверяет врач.

ВИШНЕВЫЙ СОК

vishnevyiy_sok_751x563

В вишнях содержится большое количество гормона сна мелатонина. Это вещество влияет на наши биологические часы и помогает скорее уснуть и крепче и спокойнее спать. Ученые утверждают: употребление вишневого сока дважды в день увеличивает продолжительность ночного сна более чем на полтора часа.

КИВИ

kivi_751x498


Киви – фрукт, богатый гормоном счастья серотонином, которые делает нас уравновешеннее и радостнее и участвует в обмене веществ. Серотонин в организме превращается в мелатонин, который помогает засыпать и выполняет много биологических функций, связанных с жизненным ритмом.

ЯЙЦА

yaichnitsa_751x498

Куриные и перепелиные яйца – источник витамина В12, который помогает организму реагировать на свет и просыпаться по утрам. Этот витамин помогает мозгу переходить из состояния сна к активному, бодрому состоянию.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ

salat_751x557

Употребляя в пищу свежие салатные листья и зелень, мы получаем в достаточном количестве магний, которые улучшает сон и помогает клеткам организма правильно функционировать согласно 24-часовому циклу.

КРУПЫ ИЗ ЦЕЛЬНОГО ЗЕРНА

krupyi_751x544

«Долгие» углеводы, которые содержатся в крупах из цельного зерна, стимулируют выброс инсулина в кровоток и уравновешивают уровень сахара в крови.

Читайте такжеКак правильно фотографироваться: 6 секретов для портрета

Одно из исследований на мышах показало, что инсулин влияет на работу биологических часов – более высокий уровень вызывает сонливость, а низкий – бодрость. То есть, если после длительного перелета вам сложно заснуть, поешьте на ужин кашу из цельнозерновых круп.

РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ

romashkovyiy_chay_751x531

После утомительного многочасового перелета появляется искушение выпить кофе. Но всем известно, что кофе оказывает сильное влияние на биологический ритм человека. Кофеин на 40 минут откладывает выброс мелатонина в кровь, то есть, мешает нам заснуть. В то время, как чай из ромашки оказывает успокаивающее действие на организм и поможет справиться с бессонницей.

Читайте такжеКак научить ребенка не бояться воды: 5 занимательных игр

А еще настоятельно рекомендуем узнать о том, какие 10 сигналов о помощи посылает ваш организм, когда вам очень хочется, что-то вкусненькое.  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK