Как научить ребенка не бояться воды: 5 занимательных игр

Как научить ребенка не бояться воды: 5 занимательных игр

В жаркие летние денечки мы, родители, стремимся вывезти детей поближе к водоему: на дачу к реке или озеру или на морской курорт. Игры на воде не только могут быть очень веселыми и доставить малышу много радостных мгновений, но и полезными с точки зрения здоровья, а также эмоционального и психологического развития.

Читайте такжеПальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

Мы все помним солнце, воздух и вода – лучшие друзья для здоровья и мягкого закаливания организма. Поэтому не запрещайте малышу плескаться вдоволь. Главное – проследить, чтобы игры были не только интересны но и безопасны. Для этого запомните несколько простых правил.

depositphotos_9855551_l-2015_751x501

√ Малышу не стоит сразу находиться в воде более 3 минут, увеличение времени купания должно происходить постепенно, иначе это может привести к переохлаждению и простуде.

 Сразу, как ребенок вышел на берег, его нужно обтереть полотенцем и переодеть в сухие трусики.

На открытой воде ребенок должен быть защищен нарукавниками, кругом или жилетом.

Читайте такжеКак нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского

 Высота воды при активных играх (к примеру, в мяч) не должна превышать 10 см выше пояса.

 Не забывайте о средствах защиты для кожи от солнечных ожогов и легкой шапочке на голову.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ВОДЫ

depositphotos_136480404_l-2015_751x501

1. Первое, что нужно запомнить: ни в коем случае не уговаривать и не заставлять ребенка купаться, если он этого не хочет. И тем более, не заносить его в воду против воли. Как минимум, это надолго отобьет у него желание плавать, а то и разовьет психологические проблемы.

2. Поставьте ребенку на берегу надувной бассейн и налейте в него воду, пусть для начала освоится там.

3. Походите с малышом по кромке воды, присядьте и похлопайте по воде рукой, предложите ребенку сделать то же самое.

Читайте также10 санаториев в Украине, где летом можно оздоровить ребенка

4. Приобретите крохе новенькие игрушки, в которые можно играть в воде и предложите в них поиграть вместе. Едва ли кроха сможет устоять перед таким соблазном.

5. Запаситесь терпением, не торопите и не подгоняйте ребенка, пусть его знакомство с водоемом будет постепенным и естественным и продвигается с такой скоростью, к которой он в данный момент готов.

5 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ИГР НА ВОДЕ

depositphotos_22455327_l-2015_751x501

РЫБКА ФИННИ

myach_751x713

Самым простым вариантом будет перебрасывание мяча из рук в руки. Такая игра не требует определенных правил, но в тоже время очень увлекательна. К тому же, маленькому ребенку будет не интересно играть в игры с мудреными правилами, поскольку он больше будет обращать свое внимание на соблюдение этих правил, чем на саму игру. Обратите внимание на такой вариант. Он изготовлен из прочного экологичного материала и подойдет как для игр на воде, так и на суше.

АКУЛА, ПОЙМАЙ РЫБКУ

akula_750x564

Эта игра подойдет как для совсем маленьких рыболовов, так и для деток постарше. Правила игры очень просты: с помощью двух сетчатых хищных акул нужно поймать ярких рыбок (в наборе 3 желтых и 3 красных). Кроха может играть в нее с вами или устроить настоящий чемпионат со сверстниками. Вам останется только придумать приз для победителя и следить, чтобы участники увлекшись, не заходили на глубину.

ВОДНЫЙ БИЛЬЯРД

bilyyard_750x675

Еще одна игра, в турнирах по которой может участвовать вся местная детвора. Малыш сможет не только повеселиться, но и потренироваться в меткости и ловкости. Все очень просто: нужно взять погремушку-рыбу, бросить в бассейн, целясь в середину – рот акулы. Выигрывает тот, кто больше забросит рыбок в цель.

ВОДНЫЙ БАДМИНТОН

badminton_750x864

В эту занимательную игру кроха сможет играть со своими друзьями, как в воде, так и на суше. Правила игры точно такие же, как и в настоящем бадминтоне, но справиться с легкими ракетками-акулами малышу будет гораздо проще. Игра тренирует меткость, глазомер, развивает координацию движений и просто доставляет много радостных эмоций.

ДОСКА ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

doska_750x984

Когда кроха совсем освоится в воде, придет время начать обучать его плаванию. В кругу или жилете ребенок чувствует себя в безопасности, но учиться плавать в этих приспособлениях довольно сложно, поскольку они держат на плаву и ребенок не может держаться на воде самостоятельно. Для этой цели отлично подойдет доска для плавания. Ребенок будет держаться за нее руками, и грести ножками. Главное, чтобы обучение проходило под вашим присмотром и малыш, осмелев, не заходил слишком глубоко. Приятного вам отдыха! 

Читайте также12 лучших аквапарков Украины: где отдохнуть с детьми

Также обязательно прочтите мнение психологов о том, почему всем детям без исключения так важно играть в куклы.  А игрушки для того, чтобы научить кроху не бояться воды, можно приобрести на сайте маркета УМХ.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK