Готовим "николайчики" ко Дню Святого Николая: проверенный рецепт пряников

Готовим
Рецепт пряников-"николайчиков" ко Дню Святого Николая
istockphoto.com

"Николайчики" столетиями выпекали в Украине ко Дню Святого Николая. Мы подготовили для вас проверенный рецепт пряников. Они получаются очень вкусные и при этом не ударят по бюджету

Сейчас в разгаре Рождественский пост. Но это никогда не было поводом оставлять детей без сладостей в один из самых любимых праздников - День Святого Николая. Детям церковь разрешала не поститься, а потому для них пекли "николайчики" - пряники, в состав которых входили и яйца, и молочные продукты. Напеките вместе с детьми и вы "николайчиков". Это отличная семейная праздничная традиция. Ими можно украсить новогоднюю елку, преподнести в качестве подарка друзьям и знакомым, крестникам и племянникам, положить детишкам под подушку в праздник.

istock-670596906

 

Читайте такжеСтихи про зиму и Новый год: 25 стихотворений на украинском и русском языках

Рецепт печенья "Николайчики"

Ингредиенты

2 яйца
1 пачка мягкого маргарина
1 стакан сахара
1\4 стакана сметаны
1 ч. ложка соды
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. ложка корицы – по желанию
1 кг муки

Приготовление

1. Маргарин порубить на мелкие части с 4 ст. муки, добавить остальные ингредиенты и замесить упругое тесто, постепенно добавляя необходимое количество муки.

2. Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 1,5-2 часа.

3. Тесто достать из холодильника, раскатать в корж толщиной примерно 1-1,5 см и вырезать печенье. Для вырезания теста можно использовать готовые формочки пряничных человечков, елочек, домиков, снежинок, снеговичков и тд. Если формочек для новогоднего печенья нет, не расстраивайтесь – их легко сделать самим, вырежьте контуры из плотной бумаги или картона и по ним вырезайте фигурки печенья из теста.

istock-862290014

 

Читайте такжеДелаем с детьми свинку из бумаги: символ 2019 года своими руками

4. Печенье выкладывайте на противень, смазанный растительным маслом или на бумагу для выпечки. Выпекайте до золотистого цвета в духовке при температуре 180 градусов.

5. Остывшее печенье украсьте белой и шоколадной глазурью, используя собственную фантазию. Для украшения можно использовать глазурь и шоколадную пасту, купленную в магазине, а можно приготовить их самим.

istock-464318079

 
 

Для приготовления белой глазури:
1 вариант. Смешайте сахарную пудру с соком лимона
2 вариант. Взбейте яичный белок с сахарной пудрой в стойкую пену

Для приготовления шоколадной глазури:
1 вариант. Растопите шоколад на водяной бане
2 вариант. На водяной бане растопите: 1 ст. ложку сметаны, 3 ст. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки сливочного масла.

Совет: белую глазурь легко раскрасить в разные цвета, используя природные красители. Например, сок свеклы, моркови, шпината - всего несколько капель - придаст белоснежной глазури красный, оранжевый или зеленый оттенок.

istock-857449100_01

 

Процесс приготовления и украшения печенья "Николайчики" создаст атмосферу домашнего уюта и подарит праздничное настроение вам и вашим детям.

Совет: печеньем "Николайчики" можно украсить елку или развесить их по дому, как праздничный декор. Для этого во время вырезания формочек, сделайте в тесте небольшие дырочки, в которые после можно будет вдеть ленточки.

istock-490134878

 

Читайте такжеВыпекаем с детьми на Хэллоуин: воздушное безе Веселые приведения

Веселых праздников!

Вам будет интересно узнать, как приготовить украинские мандрыки


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK