Е-горько: подачу заявлений о регистрации брака перенесут в «Дію»

Е-горько: подачу заявлений о регистрации брака перенесут в «Дію»
Подать заявление на регистрацию брака онлайн можно уже сегодня
istockphoto.com

Для подачи заявления на роспись больше не надо идти в ЗАГС. 1 сентября Кабинет Министров принял постановление, которое узаконивает электронную подачу заявлений на регистрацию брака через портал «Дія»

Диджитализация в Украине наступает по всем фронтам. Вслед за сервисом е-Малятко и е-больничный в стране запускают электронную подачу заявления на регистрацию брака. Отныне молодоженам больше не нужно выделять целый день для похода в ЗАГС. Подать заявление на брак можно будет через портал «Дія» и там же оплатить административный сбор за услугу. В перспективе украинцев планируют расписывать через интернет. Когда это может случиться, читайте в нашем материале

Подача заявления в ЗАГС до сегодня была отдельным событием в жизни будущих молодоженов. Для этого выделялся целый день, собирались ксерокопии документов, пара с утра занимала очередь и бегала между ЗАГСом и ближайшим отделением банка. Теперь этот день можно провести с большей пользой, ведь процедуру целиком и полностью перенесут в интернет.

Заявление о регистрации брака станет новой е-услугой

Заявление на регистрацию брака будет доступно на портале "Дія" / istockphoto.com

1 сентября Кабинет Министров принял постановление, которое узаконивает электронную подачу заявлений на регистрацию брака через портал «Дія». Теперь нужно всего лишь «оцифровать» процедуру и сделать ее доступной для зарегистрированных пользователей. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, запустить новую е-услугу получится уже «в скором будущем».

Онлайн-подача заявлений на брак поможет сэкономить не только время, но и деньги. Ведь сервис «Дія» предусматривает возможность оплатить административный сбор за услугу через клиент-банк. То есть, не будет переплат за комиссию «вражескому» банку, который удобно «пристроился» возле вашего отделения ЗАГСа.

В перспективе Минцифры не исключает возможность росписи молодоженов через интернет.

«На первом этапе мы не рассматриваем сам процесс регистрации брака по ссылке или через QR. Это процесс, который должен запомниться на всю жизнь. Но пандемия показала, что и эта традиция трансформировалась в Zoom-церемонии. Давайте начнём с простого, а там посмотрим», – написал в своем Telegram-канале Михаил Федоров.

Как подать заявление на регистрацию брака онлайн

Подать заявление на роспись онлайн можно на сайте Минюста / istockphoto.com

Не все знают, что подать заявление на роспись в электронном виде можно уже сейчас. Правда, не через портал «Дія», а через сайт Министерства юстиции (dracs.minjust.gov.ua). Для этого нужно зарегистрироваться, выбрать свой город и район, и посмотреть доступные даты для свадьбы. Оплатить подачу заявления также можно на сайте при помощи банковской карты

Онлайн-заявление о вступление в брак подается за месяц до дня бракосочетания. Однако на сайте есть возможность ускоренной процедуры в том случае, если невеста беременна. Для этого к заявлению нужно прикрепить скан соответствующей справки от врача.

Сервис Минюста работает. Правда, с некоторыми нареканиями. Часто будущие молодожены жалуются, что не могут выбрать дату свадьбы. Особенно актуальна эта проблема для крупных городов. Например, в Киеве свободных для росписи дней может не быть на три месяца вперед. При этом при личном визите в ЗАГС даты чудесным образом «находятся». Хочется верить, что портал «Дія» будет работать без подробных проблем, чтобы люди действительно могли получить заявленную услугу.

Вам также будет интересно почитать:

Брак за 24 часа: как в Украине расписаться «по-быстрому»

Свадебная фотосессия-2021: ТОП-5 неприевшихся идей

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK