5 психических заболеваний, которыми страдают украинцы: официальная информация МОЗ

5 психических заболеваний, которыми страдают украинцы: официальная информация МОЗ

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, из-за которых люди теряют трудоспособность. К сожалению, эта печальная информация касается и наших сограждан. Если верить статистике, ежегодно около 2 млн. украинцев проходят лечение в психиатрических больницах страны, и этот показатель ежегодно растет.

Читайте такжеДети по всему миру стали жертвами влажных салфеток

Первое место в нашей стране занимают психические расстройства по причине злоупотребления психоактивных веществ. По информации Минздрава Украины, за 2016 год зафиксировано 694928 случаев расстройств психики на почве употребления наркотиков и алкоголя. Среди таких расстройств синдром зависимости, амнестический синдром, психотическое расстройство и другие душевные заболевания.

depositphotos_6316557_m-2015_750x533

Следующие по частоте заболевания связанные с травмами мозга и церебральной дисфункцией. Такого рода расстройств в 2016 году зафиксировано 268 646. К ним относятся болезнь Альцгеймера сосудистая деменция и другие.

Читайте такжеВ Украине назначены даты пробного ВНО: началась регистрация

На третьем месте – умственная отсталость всех типов. Больных такой категории у нас в стране на конец 2016 года было 227 392.

Четвертое место занимает шизофрения и шизоаффективные расстройства. Таких больных в нашей стране на 2016 год насчитывалось 173 157.

На пятом месте невротические расстройства, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. К ним относятся депрессии, обсессивно-компульсивные расстройства и т. д.

Нужно отметить, что это официальные данные, в которые включены пациенты проходившие лечение в учреждениях здравоохранения. А по неофициальным данным, разной степенью неврозов страдает до трети наших соотечественников и уже в течение нескольких лет, к сожалению, по количеству психических расстройств занимает первое место в Европе.

А еще обязательно узнайте, какие 5 диагнозов врачи в Украине превратили в маркетинг. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK