10 популярных заблуждений, которые опровергла современная наука

10 популярных заблуждений, которые опровергла современная наука

Существуют утверждения, которые мы знаем с детства и воспринимаем как чистую правду. Например, каждый ребенок знает, что мыши любят сыр, а ежики собирают грибы и яблоки. На самом деле это заблуждение. Казалось бы, ну и что здесь такого, как это может повлиять на мою жизнь, спросите вы? А дело в том, что подобных стереотипов, прочно укоренившихся в нашем сознании, великое множество. Они искажают реальность, формируя неверное представление об окружающем мире и людях вокруг нас.

Читайте также12 археологических находок, которые загнали науку в тупик

Чтобы жить своим умом, а не штампами, постарайтесь смотреть на вещи каждый раз как в первый и разобраться самостоятельно в очевидных, на первый взгляд, вещах. Не верьте иллюзиям, которые считаются общественными нормами и при этом противоречат научным данным.

Мыши любят сыр

myishi_lyubyat_syir_750x477

Еще из детских книг и мультфильмов нам знакома картинка сидящей около куска сыра мышки или ежика, который несет яблоко на спине. Это ошибочное представление. В живой природе грызуны питаются плодами, кореньями и зерновыми. А поселившись в человеческом жилье, грызут все подряд, даже бумагу, картон и свечи, не говоря уже о продуктах питания.

Читайте также12 странных женщин, которые перевернули этот мир с ног на голову

В далеком прошлом сыр был одним из продуктов, который хранился на полке без упаковки и поэтому часто подвергался порче. Отсюда миф о любви мышей к сыру. А ежи и вовсе хищники. Они питаются мелкими грызунами и насекомыми и не проявляют абсолютно никакого интереса к фруктам или грибам.

Англия – самая дождливая страна

angliya_samaya_dojdlivaya_750x369

Представление о том, что в Лондоне всегда идет дождь, прочно засело в наших головах. На самом деле в Лондоне за год выпадает приблизительно 500 мм осадков, а в солнечном Риме – около 760 мм. Просто в Италии дожди идут в основном зимой, а в Англии равномерно распределяются на весь год. При этом самым дождливым городом на Земле является колумбийский город Льоро. Здесь за год выпадает порядка 13300 мм осадков.

Фернан Магеллан совершил кругосветное путешествие

magellan_750x419


Великий мореплаватель действительно затеял первое в мире кругосветное путешествие и открыл пролив, названный позднее его именем, однако завершить его Магеллану не удалось. В стычке на острове Силапулапу (Филиппины) он был убит. Далее командование кораблем взял на себя его заместитель Хуан Себастьян Элькано.

Мертвое море – самый соленый водоем на земле

mertvoe_more_750x342

В действительности, самый соленый водоем – озеро Дон Жуан на Земле Виктории. Оно не замерзает даже зимой при температуре воздуха, опускающейся до −53 °C. Содержание солей в нем достигает 40,2 % — для сравнения, соленость Мёртвого моря составляет 34,7 %, а средняя соленость Мирового океана — лишь 3,38 %.

Нельзя есть хлеб, если хочешь похудеть

ot_muchnogo_tolsteyut_750x433

Действительно, переизбыток углеводов в рационе питания может отложиться на бедрах и животе. При этом диетологи доказали, что диеты с исключением хлеба и глютена могут навредить здоровью. Поэтому вместо того, чтобы полностью исключить хлеб из рациона, замените сдобу и белые булки на более «здоровые» сорта хлеба, к примеру, из цельнозерновой муки, бездрожжевой или с добавлением отрубей.

Мики Мауса придумал Уолт Дисней

mikki_maus_750x477

Вы не поверите, но настоящим автором эскизов знаменитого мышонка был художник-мультипликатор Абу Айверкс, а сам Уолт Дисней приложил руку к персонажу лишь перед выходом звукового мультфильма на экран. Он также стал голосом мышонка.

Коты всегда приземляются на лапы

kotyi_prizemlyayutsya_na_lapyi_750x357

Действительно при падении с высоты, кот стремится перевернуться животом вниз и планировать. Обычно благодаря небольшому весу и ловкости, ему удается слегка замедлить падение и выиграть время для маневра. При этом при падении с небольшой высоты, ему на это просто не хватит времени, а если высота будет впечатляющей – животное попросту разобьется.

От сахара дети становятся неуправляемыми

deti_besyatsya_ot_sahara_750x501

Если малыш плохо ведет себя в общественном месте – это не говорит о том, что он переел сладкого и его нужно ограничить в употреблении сахара. Здесь много других аспектов – ребенок устал, хочет спать, его нервная система перевозбуждена от множества впечатлений, а система торможения еще не совершенна и он не может быстро «взять себя в руки» и самостоятельно справиться с эмоциями. Но миф о том, что «от сладкого дети бесятся» живуч и по сей день.

Читайте также10 смертельно опасных вещей, которые считались нормой в прошлом веке

На самом деле малышам просто необходима глюкоза. Хотя лучше, чтобы ребенок получал ее не в виде пустых углеводов – конфет и пирожных, а в виде полезных сладостей, например, фруктов или меда.

По законам аэродинамики майский жук летать не может

mayskiy_juk_750x434

Долгое время это утверждение поддерживала даже официальная наука, а преподаватели «старой школы» инженеров преподносили его как парадокс природы. Но на сегодняшний день ученые опровергли это утверждение. А на основании исследований полета майского жука, созданы современные вертолеты.

Блуждающий взгляд – признак лжеца

9166365-41176660-02-0-1514372675-1514372697-650-1-1514372697-650-3057d06eae-1514572513_750x477

Считается, что если у человека во время разговора «бегают» глаза, значит он врет. Но это далеко не всегда соответствует реальности. Во время серьезного разговора, волнении или эмоциональном накале бывает довольно сложно сосредоточиться в одной точке. Также бывает тяжело смотреть в глаза собеседнику людям скромным и стеснительным.

Читайте также5 знаменитых модниц, о которых сегодня помнит только история

А еще обязательно узнайте, какие 5 мифов о детских зубах давным-давно уже пора развенчать. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK