6 вещей, которые категорически нельзя делать 13 и 14 января

6 вещей, которые категорически нельзя делать 13 и 14 января
На Старый Новый год,13 января, могут щедровать только девушки. Время для парней - 14 января/фото news.obozrevatel.com

К нам стучится Старый Новый год. У этого праздника есть свои правила и ритуалы. Чего категорически нельзя делать 13 и 14 января? Чем отличается щедрование от посевания? Читайте в нашем материале

Святки – праздничные дни, которых с особенным нетерпением ждали наши предки, продолжаются. Ведь для них это означало, что не только стол будет ломиться от вкусной и сытной еды, но и праздник заглянет в каждый дом. А именно: зазвучат колядки, щедривки и посевальные пожелания.

Читайте такжеКолядовать и щедровать: когда и как правильно совершать эти обряды

Но если для современных жителей Украины суть колядок еще понятна (прославление рождения Божьего Сына), то с щедривками и посеванием у многих возникают вопросы. Не все знают, чем отличаются эти два обряда.

Чем щедрование отличается от посевания

signs-on-old-new-year_751x353

 

В ночь с 13 на 14 января обычно отмечается Старый Новый год (традиция, которая возникла в результате реформы 1918 года и перехода страны на григорианский календарь). Но для наших предков эти дни были особенными по другой причине. Дело в том, что 13 января православная церковь отмечает день преподобной Мелании (в народе ее часто называют Меланка). А 14 января – день памяти Святителя Василия Великого. И в эти дни было принято не только поздравлять всех вокруг с праздниками, но и делать это в песенной и стихотворной форме.

Читайте также10 надежных способов привлечь деньги: астрологи сказали свое слово

13 января обычно пели щедривки. Делать это могли только девочки и девушки. После захода солнца девичьи компании ходят по домам и желают добра и счастья семьям, благополучия, восхваляют хозяев дома. За это барышни получают подарки и угощения.

А уже 14 января посевают парни. Это традиция, которая связана не с благополучием рода или семьи, а с земледелием, поскольку Василий Великий является покровителем земли и поэтому для его задабривания символически «засевается» дом зерном. Для этого можно, кстати, брать не только пшеницу, но еще и рис, и пшено. К слову, парни начинали посевать еще с полуночи или приходили в дом на рассвете. А делалось этого для того, чтобы в дом 14 января, не дай Бог, не зашла первой женщина. Только появление парня в этот день могло гарантировать хороший урожай и удачу в делах. Женщина же – это к беде и неурожаю.

Что нельзя делать на Старый Новый год

depositphotos_41763901_m-2015_751x501

 

Нельзя выметать зерно, которым «засевали» дом. Пусть полежит хотя бы денек. 

Также нельзя закрывать дверь и не впускать в дом щедрующих и посевающих. Иначе закроются двери и для благополучия этой семьи.

Нельзя работать или ругаться. Только веселиться и радоваться. Иначе весь год проведешь в склоках и выяснениях отношений.

Читайте такжеЛунный календарь-2018: как привлечь деньги на весь год

Нельзя есть постную еду. Стол должен ломиться от вкусной еды. А начинать вечернюю трапезу 13 января надо непременно с богатой кутьи, заправленной маком, медом и сливками или сливочным маслом. Если не придерживаться этой традиции, то не будет денег в доме.

Деньги в эти дни лучше не пересчитывать. То есть, заранее приготовить купюры для посевальщиков, а считать оставшиеся деньги или давать в долг нельзя ни в коем случае. Считалось, что подобное предостережение поможет увеличить финансовые поступления в новом году.

Мусор также нельзя выносить из дома 14 января, а то здоровье вынесешь из дома.

Вам будет также интересно почитать:

7 основных блюд на Щедрый вечер: что должно быть на столе 13 января

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK