Троица-2022: что можно и нельзя делать в праздник

Троица-2022: что можно и нельзя делать в праздник
Троица-2022: что можно и нельзя делать в этот день

У этого праздника есть свои традиции и приметы. Что можно и что нельзя делать в Зеленое воскресенье? Какими травами нужно украшать дом и что ставить на стол на Троицу

Троица - один из самых главных православных праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2022 году это день выпадает на 12 июня. Празднуется Троица три дня. В народе они назывались так: Зеленое воскресенье, Клечальный понедельник и Богодухов день. Каждый из них в старину имел свои особенности празднования.

Читайте также18 примет, которые точно привлекут удачу и богатство: в это трудно поверить!

К примеру, в воскресенье православные шли в храм на службу, в понедельник молебны с просьбами к Богу о защите урожая совершались уже в полях, а во вторник начинались массовые гуляния, во время которых задабривались русалки.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

01_751x559

 

Троица в православии обозначает единство Отца, Сына и Святого Духа. Согласно библейским преданиям, на 50-й день после Пасхи Святой Дух спустился с небес с Отцом и Сыном к двенадцати апостолам и доказал единство Бога. Именно тогда Бог дал благословение апостолам построить церковь. Поэтому день так важен для христиан. Ведь это праздник основания церкви.

ЧТО ПРИНЯТО ДЕЛАТЬ НА ТРОИЦУ

02_751x422_03

 

УКРАШАТЬ ДОМ ЗЕЛЕНЬЮ. Этот обычай один из самых приятных, поскольку в дом заносятся ветви деревьев с листвой, травы. И аромат в это время стоит неимоверный. Кстати, наши предки верили, что украшать дом надо ветками клена, березы, дуба и рябины. Но нельзя ни в коем случае брать вербу. Из цветов лучше отдать предпочтение ромашкам и василькам.

05_751x1001

 

А также найти и украсить дом такими травами, как аир (он особенно действенен в очищении дома от негатива), любысток, мята, папоротник, полынь. Именно они способны защитить от зла и подарить силу, здоровье и энергию для преодоления жизненных препятствий. Выбрасывать в мусор эти ветки нельзя, иначе из дома уйдет все доброе. Спустя неделю их надо просто сжечь на костре.

06_751x500

 

ИДТИ НА СЛУЖБУ В ХРАМ. На Троицу в церквях идет очень торжественная служба и сам храм, утопающий в зелени, вызывает восхищение. Кстати, наши предки, когда приходили в церковь, обязательно уносили с собой траву, которая использовалась в украшении. Считалось, что эта трава становится оберегом семьи и защитит от многих бед.

Читайте также10 неожиданных примет о детях, с которыми согласны даже врачи

НАКРЫВАТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ. Так как это праздник особенный для православных, то и готовились не повседневные блюда. А если хозяйка пекла хлеб или пирог, то кусочек его прятала и старалась сохранить до того времени, когда дочь будет выходить замуж. Наши предки верили: таким образом, дочерям можно гарантировать удачное замужество и муж не будет пить.

07_751x414

 

ПОМИНАТЬ УМЕРШИХ НЕ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ. А именно: самоубийц и тех, кто пропал без вести. Для этого идут на кладбище и раздают милостыню.

Читайте такжеВознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

ГАДАТЬ НА СУДЬБУ. Незамужние девушки пускали веночки, которые были сплетены собственноручно. Кстати, это было достаточно смелое решение, учитывая то, что на Троицу мавки-русалки могли защекотать до смерти любого. Но барышни шли на этот подвиг. Ведь если веночки сходились, то стоило ждать сватов. 

СОБИРАТЬ ТРАВЫ. Считается, что именно на Троицу в них собрана вся целебная сила.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ТРОИЦУ

04_751x417

 

РАБОТАТЬ – ни шить, ни вязать, ни печь. Обычно женщины старались до праздника завершить все свои дела. А затем посвятить себя церковной службе и семье.

Читайте такжеДень Николая Чудотворца: как правильно отметить праздник

ГОВОРИТЬ О ПЛОХОМ, ЗЛИТЬСЯ И ЗАВИДОВАТЬ. На Троицу это считалось особенно тяжелыми грехами. 

ГУЛЯТЬ У ВОДЫ И КУПАТЬСЯ В ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМАХ. Потому что русалки заберут к себе. И даже если эта примета вызывает у вас усмешку, подумайте, как еще могли наши предки обезопасить своих детей и не пустить купаться в холодную воду? Естественно, только запретом.

ИГРАТЬ СВАДЬБУ. Брак, заключенный в этот день, нельзя будет назвать удачным. Лучше на Троицу свататься и говорить о свадьбе.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ТРОИЦУ

03_751x563_06

 

Если на Троицу идет дождь, это к урожаю. А еще считается, что это природа плачет по умершим.

Жаркий день на Троицу – к засухе.

Вам будет также интересно почитать:

Троица: 10 лучших поздравлений с праздником

Можно ли купаться на Троицу?

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK