Где подростку поработать на каникулах: особые условия и подводные камни

Где подростку поработать на каникулах: особые условия и подводные камни

Согласно опросам, около 80% подростков в возрасте от 14 лет не против поработать во время каникул. Связано это с тем, что ребенок хочет почувствовать себя самостоятельным и заработать деньги на карманные расходы. К тому же примеры подростков, которые работают во время летнего отдыха, часто показаны в американских и европейских кинофильмах.

Читайте такжеМоя твоя не понимай: 5 мифов об изучении иностранного языка с детьми

Действительно, за границей ребенок, который подрабатывает в магазине, парке аттракционов, разносит почту или раздает листовки, это норма жизни. Причем, это не связанно с недостатком финансов в семье. Там часто работают даже дети из весьма обеспеченных семей. Обычно к такой практике родители относятся одобрительно, поскольку считают, что это не только обеспечивает подростка карманными деньгами, которыми он может распорядиться по своему усмотрению, но и приучает к самостоятельности, готовит к взрослой жизни. Редакция сайта Kolobok.ua решила разобраться, как обстоят дела с работой для подростков на каникулы в Украине.

depositphotos_72324853_m-2015_750x511

С какого возраста? Официальное право на работу, согласно трудовому законодательству, имеют только лица, достигшие 16 лет. При этом они обязательно должны получить письменное разрешение от родителей или органов опеки и пройти медосмотр.

Читайте также5 явных признаков, что ребенок употребляет наркотические вещества

Особые условия. Для подростков существуют определенные ограничения: они не могут работать полный рабочий день, выходить в ночные смены, быть задействованы на опасных и вредных производствах. Эти ограничения весьма разумны и обоснованы, думаю, что никто из родителей не хотел бы, чтобы его ребенок работал ночным сторожем или взаимодействовал с токсичными веществами.

Также при выборе вакансии необходимо учитывать, что материально ответственным лицо, не достигшее 18 лет, в Украине быть не может. И если ребенок устроился, к примеру, продавцом в магазин, вся ответственность ложиться на плечи его родителей или опекунов. Поэтому прежде чем идти на такую работу нужно взвесить все «за» и «против».

Подводные камни. Найти работу подростку в нашей стране довольно сложно. Заработная плата несовершеннолетним начисляется точно также как и взрослым работникам, (на сегодняшний день минимальная оплата труда в Украине, согласно законодательству, составляет 3200 грн.), при этом юный возраст и отсутствие опыта работы отталкивает многих потенциальных работодателей. Кроме того, подростки пользуются большими привилегиями, чем остальные работники. Так, им нельзя устанавливать испытательный срок, а работодатель должен безоговорочно предоставлять по их просьбам отпуск за свой счет. Сложности возникают и в том случае, если работодатель решает расторгнуть трудовой договор. Поэтому работодатели не спешат брать к себе подростков и уж тем более трудоустраивать их официально.

Где несовершеннолетнему искать работу?

podrostok_moet_mashinu_750x500

1. Обратиться в Центр занятости по месту прописки и поинтересоваться, нет ли у них вакансий на лето.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

2. Обратиться в Центр социальной защиты по месту жительства, они могут предложить работу с пожилыми людьми: сходить в магазин за продуктами, аптеку за лекарствами или в поликлинику за результатами анализов, а также помочь с уборкой.

3. Поспрашивать на своем рабочем месте, а также у друзей и знакомых, может быть кому-то в офис, к примеру, нужен курьер.

4. Поискать варианты на сайтах с вакансиями в Интернете, выбирая рубрику «Работа для студентов». Также можно рассматривать вакансии оператора колл-центра, вожатого в детский лагерь или аниматора в зону отдыха.

5. Предложить ребенку набраться смелости и подойти к сверстникам, которые уже получили работу (к примеру, раздают листовки у метро) и поинтересоваться, нет ли еще вакансий.

6. Расклеить объявления возле своего дома о работе, которую подросток смог бы выполнять (например, выгул собак, подготовка малышей к школе, обучение пожилых людей компьютерной грамотности).

7. Обратиться в крупные торговые сети поблизости. Они могут взять несовершеннолетнего для выполнения простой работы, которая не требует квалификации (например, упаковщиком, сортировщиком товаров, или собирать тележки для продуктов на парковке).

8. Обратиться в сетевые фаст-фуды, им часто нужны люди для работы в зале и уборки столов.

depositphotos_147116293_m-2015_750x488

Также в наше время в крупных городах есть центры профориентации. С трудоустройством они едва ли смогут помочь. Но полезны тем, что в них можно пройти тестирование, которое поможет ребенку лучше определиться с выбором будущей профессии, а также получить информацию и рекомендации касательно выбранной специальности. А, возможно, даже пройти профессиональные пробы, то есть, стажировку по выбранной специальности.

Читайте такжеПроцесс пошел: этапы полового созревания девочек и мальчиков (таблица)

Опасайтесь аферистов. Родителям необходимо лично убедиться в безопасности работы на лето для своих детей. Не помешает выяснить, насколько порядочны работодатели. Например, если ваш ребенок идет работать в семью (например, заниматься с ребенком иностранным языком), неплохо лично познакомиться с его работодателями и посмотреть, в какой дом он попадет.

Чтобы не попасть в неприятность, не направляйте подростков к людям, которые предлагают платное обучение, испытательный срок, который, согласно законодательству, не положен несовершеннолетним, покупку комплектующих для сборки каких-либо предметов. Запомните, все, что связано с тем, что сегодня вы должны заплатить, чтобы завтра заработать – не что иное, как мошенничество.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK