Татьянин день 2022: какие традиции нужно соблюдать обязательно

Татьянин день 2022: какие традиции нужно соблюдать обязательно
Татьянин день 2022: что можно и нельзя делать/фото ukranews.com

25 января по церковному календарю именины Татьяны или, как его называют в народе, Татьянин день, Татьяна Крещенская, Бабий кут, День студенчества

Читайте такжеКак выбрать домашнее животное по знаку Зодиака: вы будете удивлены!

Святая мученица Татиана Римская, подвергшаяся пыткам за веру при императоре Александре – покровительница всех женщин и студентов.

Существует поговорка, что «В день Татьяны все студенты пьяны». Следовать ей дословно не нужно. А вот сходить в церковь и поставить свечку за успехи в учебе или попросить у покровительницы помощи в трудном учении и просвещении будет вполне уместным. Особенно учитывая, что во многих вузах страны сейчас проходят учебные сессии.

Как святая Татьяна стала покровительницей студентов? Все дело в том, что императрица Елизавета именно в этот день в 1755 году подписала указ об открытии первого университета в Москве. Затем был указ Николая первого, в котором он велел праздновать не день, когда университет открыли, а день, когда был подписан указ об его учреждении. Вот так и получился студенческий праздник - день Татьяны.  

tatyanin-den-kakie-tradicii-obyazatelno-nuzhno-soblyudat-1

Вообще с этой датой связано множество народных поверий и примет. Давайте разберемся, чем Татьянин день отличается от других религиозных праздников и какие традиции нужно обязательно соблюдать.

Приметы и поверья

1. В этот день нужно обязательно проснуться рано утром и поглядеть в окошко: если рассвет солнечный – жди раннюю весну и скорый прилет птиц. За окном снегопад? Лето будет дождливым.
2. Девочка, рожденная в этот день, получит покровительство святой Татьяны и обязательно станет в будущем хорошей хозяйкой.
3. В Татьянин день нужно выйти на пригорок и загадать на солнце желание. Если делать это искренне от всей души – оно обязательно сбудется.
4. Если в этот день морозно и солнечно – урожай будет богатым. Теплый южный ветер и метель сулят плохой урожай.
5. Чтобы хорошо уродила капуста, в этот день нужно сматывать пряжу в тугие клубки.

Как праздновать этот день?

Читайте такжеКак первая буква имени влияет на судьбу женщины: а у вас совпало?

Бабий кут – это место у печи, где стояла вся домашняя утварь. Именно там хозяйки проводили большую часть своего времени. В этот день женщина наделялась особыми магическими полномочиями, ей выказывалось особое почтение. Чтобы прогнать лютые крещенские морозы и ускорить приход весны, хозяйки пекли каравай или ковригу в форме Солнца. Едва хлеб успевал чуть остыть, она отламывала по куску и раздавала каждому члену семьи. Так он получал тепло, свет, силу и здоровье от весеннего солнышка.

tatyanin-den-kakie-tradicii-obyazatelno-nuzhno-soblyudat-3

Кроме того, с обрядовым караваем было также связано множество примет:

- если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору;
- если каравай получался гладкий и без изъянов - это верная примета к спокойному году и размеренной жизни;
- если каравай пригорал, пригорелую корочку должна была съесть хозяйка, чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы;
а вот если каравай трескался - это считалось тревожным знаком.

Девичьи хитрости

Читайте также10 правил, которые нужно соблюдать в церкви, чтобы не было беды

Пока старшие хозяйки пекли каравай, девушки были озабочены тем, как приворожить жениха. Татьяна любит чистоту и порядок. Поэтому рано утром было принято идти на реку и чистить половики. Делали это молодые незамужние девицы. А парни помогали приглянувшейся девушке донести нелегкую ношу обратно в деревню и развесить коврики на заборе.

По тому, насколько половик был чистым, судили о том, какая жена получится из девушки и стоит ли к ней свататься. В свою очередь девушки расстилали у порога чистые половики. Считалось, что тот, кто вытрет в этот день об него ноги, будет в доме частым гостем.

tatyanin-den-kakie-tradicii-obyazatelno-nuzhno-soblyudat-2

Чтобы тот, кого любишь, посватался уже в этом году, девушки мастерили маленькие метелочки из перьев и тряпочек. Такую метелочку нужно было незаметно спрятать в хате приглянувшегося кавалера.

Читайте такжеЧто нас ждет: гадания и желания в Старый Новый год

Это на скорую женитьбу и долгую счастливую семейную жизнь. Разумеется если вступление в брак не входило в планы потенциального жениха или будущая невестка не устраивала его родню, они в оба глаза следили, чтобы девица не смогла спрятать метелку у них в доме.

Что нельзя делать в Татьянин день?

Татьянин день как и любой другой религиозный праздник связан с некоторыми запретами:

1. Ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения, особенно в семейном кругу.
2. Нельзя находиться в неубранном доме.
3. Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи тому, кто ее попросит.

4. Нельзя заниматься уборкой, рукоделием, стиркой. Все это нужно сделать накануне праздника. 

Вам будет также интересно почитать:

День Соборности Украины 2022: интересные факты

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK