День Соборности Украины 2022: интересные факты про праздник

День Соборности Украины 2022: интересные факты про праздник
Одна из традиций Дня Соборности - это "живая цепь" / фото armyinform.com.ua, vinrda.gov.ua

Когда в Украине стали отмечать День Соборности? Что означает этот праздник и какова его история? Интересные факты об этом дне, о которых вы могли не знать

Читайте такжеГордость Украины: украинские дети, которые покорили мир
Каждый год 22 января Украина отмечает День Соборности. В этом году он будет приурочен к 103 годовщине со дня объединения УНР и ЗУНР и провозглашения исторического Акта Объединения («Акт Злуки»). Почему этот праздник так важен для украинцев? Что он символизирует и как его принято отмечать? Мы расскажем вам историю и традиции праздника, а также интересные факты об этом историческом дне.

День Соборности Украины: история праздника

История праздника – это история объединения разрозненных украинских земель в единое государство. 22 января 2018 года был подписан Четвертый Универсал Центральной Рады, который провозглашал Украинскую Народную Республику (УНР) единой и суверенной державой. Спустя 10 месяцев, в ноябре была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). Так на протяжении года сформировались две части Украины, которые нужно было объединить в единое целое.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева было торжественно провозглашен Акт Объединения УНР и ЗУНР в «единоцельную суверенную народную республику». На площади зачитали «Универсал соборности», в котором были такие слова:

«Отныне воедино сливаются столетиями оторванные одна от другой части единой Украины – Западно-Украинская народная республика и Надднепрянская Великая Украина. Исполнились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика».

План торжественных мероприятий по случаю провозглашения Акта Объединения / фото babel.ua

В честь такого события в Киеве в тот же день прошел военный парад в составе конницы, пехоты и артиллерии. Руководил парадом комендант Сечевых Стрельцов Иван Чмола и один из самых талантливых полководцев УНР Евгений Коновалец. Интересно, что все это проходило на глазах большевистской армии, что сильно поразило киевлян и дало надежду на то, что Украина стоит на пороге новой истории.

Парад войск в честь провозглашения Акта Объединения / фото armyinform.com.ua

К сожалению, этой надежде не суждено было исполниться. Летом 1919 года территорию ЗУНР оккупировали польские войска, а УНР прекратила свое существование в ноябре 1920 года, когда была захвачена Красной армией. Тем не менее, день провозглашения «Акта Злуки» навсегда остался в истории Украины как символ стремления нашей нации к единству, независимости и свободе.

День Соборности Украины: интересные факты

Впервые День Соборности Украины отпраздновали 20 лет спустя после события. Празднование состоялось 22 1939 года в городе Хуст. На тот момент это была столица Карпатской Украины, которая входила в состав Чехословакии. Тогда на демонстрацию вышло больше 30 тыс. человек – это было самое массовое шествие украинцев в регионе, которых находился в подчинении другой страны.

В Украинской Советской Социалистической Республике (УССР) этот день не отмечали. Более того, советская власть всячески пыталась искоренить любые упоминания об этом празднике. Все, кто пробовал о нем вспомнить или рассказать (в газетах или на общественных мероприятиях), автоматически приравнивались к «контрреволюционерам» и отправлялись под трибунал.  

В 1990 году День Соборности Украины впервые отметили массово. В этот день патриотически настроенные украинцы вышли на улицы своих городов и выстроились в «живую цепь». Эта беспрерывная цепь протянулась от Софийской площади в Киеве через Житомир, Ровно, Тернополь и Львов до Ивано-Франковска. В ней приняли участие более 3 млн. украинцев, а событие стало одной из самых массовых акций в Центральной и Восточной Европе. С тех пор «живая цепь» стала настоящим символом праздника: каждый год 22 января такую цепь «строят» во многих городах страны.

Первая "живая цепь" украинцев в 1990 году / фото armyinform.com.ua

Официально День Соборности Украины стали праздновать с 1999 года по Указу президента Леонида Кучмы. В 2011 году президент Виктор Янукович попытался объединить этот праздник с другим праздником, Днем Свободы Украины (отмечают с 22 ноября 2005 года в честь начала Оранжевой Революции). Так на несколько лет День Соборности стал Днем Соборности и Свободы. Только в 2014 году президент Петр Порошенко своим Указом снова разделил эти два праздника.

В 2019 году в честь столетия со дня провозглашения Акта Объединения Национальный банк Украины выпустил в оборот памятную монету номиналом 5 гривен. Монету назвали «100 лет Акту Объединения – соборности украинских земель» и выпустили тиражом 40 тыс. штук. На реверсе отчеканены слова из «Универсала соборности», которые мы привели в начале текста.

Памятная монета НБУ в честь столетия Дня Соборности / фото armyinform.com.ua

В Фастове Киевской области сегодня функционирует «Музей на колесах»  – это старый железнодорожный вагон, в котором (по версии историков) 1 декабря 1918 года представители УНР и ЗУНР подписали предварительный договор об объединении. В экспозиции музея есть много исторических фотографий и вырезок из газет, которые посвящены подписанию Акта Злуки. В оформлении вагона музейные работники постарались передать дореволюционный интерьер. Работает «Музей на колесах» по пятницам с 13 до 15 часов.

"Музей на колесах" в Фастове, посвященный Акту Объединения / фото ua.igotoworld.com

Вам также будет интересно почитать:

22 січня День соборності України: вірші для дітей про Україну та Батьківщину

10 изобретений украинцев, о которых знает весь мир


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK