В Украине вводят электронные рецепты на лекарства: как это работает

В Украине вводят электронные рецепты на лекарства: как это работает

В Украине произошел ряд изменений связанных с медицинской реформой. И это только начало, уже в следующем месяце нас ждут новшества в сфере медицинского обслуживания. 

Читайте также5 опасных заболеваний, которые передаются через поцелуй

Из наиболее значительных произошедших перемен – с 1 апреля 2018 года мы можем самостоятельно выбирать врача, у которого будет наблюдаться наша семья, независимо от места проживания и прописки. Для этого нам нужно лишь прийти с паспортом в медицинское учреждение и подписать электронную декларацию со специалистом. Связь с врачом мы теперь будем поддерживать по телефону и, если нужно вызвать доктора домой, звонить ему лично, а не делать это через регистратуру.

ramdisk_crop_179086166_wukf

Уже в следующем месяце – мае 2018 года – в пяти городах Украины пациентам начнут выписывать электронные рецепты. О запуске пилотного проекта на заседании Кабинета министров рассказала глава медицинского ведомства Ульяна Супрун.

Читайте такжеКак стать на учет к врачу с 1 апреля 2018 года: пошаговая инструкция Минздрава Украины

Она сообщила, что электронные рецепты будут получать пациенты в Днепре, Виннице, Ивано-Франковске, Черкассах и Бахмуте. Планируется, что до конца года новшество будет внедрено по всей территории страны.

ramdisk_crop_179086170_ntw8o4z

Работать система будет довольно просто: врач заносит в компьютер или планшет данные пациента и назначенные препараты в электронный реестр и ставит свою электронную подпись. А пациент получает на телефон СМС-код, который потом показывает в аптеке и получает лекарства.

А еще обязательно узнайте о том, какие медицинские услуги украинцы будут получать бесплатно


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK