14 октября 2018 в Украине отмечают три праздника: сколько будет выходных

14 октября 2018 в Украине отмечают три праздника: сколько будет выходных

14 октября 2018 в Украине отмечают сразу три важных праздника: День защитника Украины, День украинского казачества и Покров Пресвятой Богородицы. Сколько выходных будет у украинцев?

Читайте также10 оригинальных идей что подарить ребенку на крестины

5 марта 2015 года был принят закон, объявляющий 14 октября Днем защитника Украины и официальным выходным днем. В 2018 году этот праздник выпадает на воскресенье, а это значит, что в понедельник, 15 октября, украинцев ожидает дополнительный выходной.

jpg_21

Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября православных отмечают Великий церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. По легенде, когда Константинополь был осажден врагами и люди в храме молились о спасении, к ним снизошла Богородица с Иоанном Предтечей и Ионном Богословом, и начала молиться вместе с людьми, а после сняла свой покров и раскрыла его над людьми. Через какое-то время видение исчезло, а люди почувствовали благодать и облегчение, а покров стал знамением о защите христиан от врагов.

Читайте такжеПраздник Покрова 2021: что можно и нельзя делать в этот день

На Покров у Богородицы просят здоровья и исцеления от болезней, мира и благополучия в семье, одинокие девушки молятся о даровании им второй половинки. Даже если у вас нет возможности пойти в храм, можно помолиться дома, Богородица обязательно услышит все обращенные к ней молитвы.

istock-957039602

Читайте также5 идей что подарить любимому мужчине на День защитника Украины

День защитника Украины. В 2014 году был подписан указ Президента об установлении в Украине нового праздника - Дня защитника Украины. Это праздник пришел на смену Дня защитника отечества, который отмечался 23 февраля. В это день принято поздравлять мужчин и женщин, которые имеют отношение к защите Украины. Неспроста для праздника был выбран именно этот день, ведь Богородица - покровительница и заступница воинов и украинских казаков с давних времен.

День украинского казачества. День украинского казачества продолжает исторические традиции Запорожской Сечи - политического оплота украинцев. Казаки очень почитали Богородицу, считали ее своей заступницей и никогда не начинали поход без молитвы у храма Покровы Пресвятой Богородицы.

Сложно переоценить роль казачества в истории украинского народа, поэтому современные люди также чтут память казаков и продолжают их традиции. В этот день по всей стране проходят разнообразные тематические фестивали, выставки, соревнования.

Читайте такжеРекорд Украины: создан самый большой макет промышленного оборудования

Также обязательно узнайте о том, какие иконы защитят ребенка от дурного глаза


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK