Покров Пресвятой Богородицы: что нужно сделать в этот день и что категорически нельзя

Покров Пресвятой Богородицы: что нужно сделать в этот день и что категорически нельзя

Для украинцев праздник Покрова Божией Матери, который припадает на 14 октября, – день особенный. И не только потому, что он очень почитаем в православии, но еще и из-за связи с казачеством. Ведь именно казаки с Запорожской Сечи с давних времен считали Пресвятую Богородицу своей заступницей. А еще в деревнях с этого дня начинался сезон свадеб!

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

12168_751x375

В 910 году сарацины вторглись на территорию Византии и осадили Константинополь. Люди в ужасе ожидали штурма. А ночью святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели чудное явление Девы Богородицы, которая распростерла свой покров над городом, как бы защищая его. Видение сперва увидели пребывающие во Влахернском храме (где хранилась риза Богородицы), а потом и все жители столицы. Люди поверили, что Бог защитит их. Так и случилось: сарацины отступили от города.

Читайте также2 материнские молитвы, которые на самом деле творят чудеса

Запорожские казаки не только усердно молились Богородице, но и строили в ее честь храмы. А также верили, что именно Пресвятая Дева может и от пуль защитить, и разум даровать при принятии важных решений. Поэтому и не случайно выбирали атамана именно 14 октября.

Что обязательно надо сделать в этот день. На Праздник Покрова надо обязательно сходить в храм на праздничную службу. И сделать это следует как незамужним/холостым, так и семейным.

depositphotos_41005635_m-2015_751x751

Незамужним девушкам надо как можно раньше прийти в храм, чтобы успеть помолиться об удачном замужестве. Наши предки, к примеру, верили, что та барышня, которая прибежит в храм в этот день раньше всех, быстрее своих подруг выйдет замуж.

Читайте также10 ритуалов, которые надо совершить, переезжая в новый дом

Семейным парам в этот день также желательно прийти в церковь и помолиться о благополучии своих родных. Считается, что молитва в этот день особенно сильна и действенна, поэтому можно и беды отвести от семьи, и болезни.

Матери с давних времен молились в этот день о здоровье своих детей. Если сделать это 14 октября, Пресвятая Богородица весь год будет защищать их. А материнская молитва, прочтенная в этот день на удачное замужество гарантирует счастливую семейную жизнь дочерям.

Покрова – это праздник милосердия. Поэтому в этот день надо обязательно подать милостыню или помочь неимущим, в том числе и родственникам, у которых нет особенного достатка. Еще наши бабушки верили, что «в того, хто на Покрову одягне сироту, дiти та онуки в сорочцi народяться». А незамужние девушки, подавая милостыню в этот день, также про себя говорят: «На двоих!». Говорят, это помогает приблизить день свадьбы.

depositphotos_6160867_m-2015_751x505

Хозяйки в этот день накрывают богатые столы. Подаются и вареники, и колбасы, и голубцы, и много другой сытной и вкусной снеди. При этом готовить блюда надо накануне, поскольку в сам праздник, во-первых, готовить нельзя, а во-вторых, могут прийти гости, которых обязательно надо и развлечь, и накормить вкусно.

Читайте такжеКрестные родители: кому нельзя становиться крестными

Что категорически нельзя делать в этот день. Нельзя работать, стирать, убирать, ругаться и ссориться.

depositphotos_140976404_m-2015_751x501

Проклинать и осуждать кого-то в этот день нельзя категорически. Считается, что даже случайно оброненное слово на Покрову может изменить жизнь и того, кому пожелали, и того, кто сказал. Имейте это в виду.

Читайте такжеРелигия: опиум для народа или пропуск в рай?(мнение ученого)

Если в дом в этот день пришли сваты, отказывать им нельзя ни в коем случае. Иначе еще три года девушка просидит в девках.

В этот день девушкам и женщинам лучше избегать мужской одежды и заменить брюки на юбки и платья. Считается, что это помогает вернуть женское счастье.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK