Новые онлайн услуги 2019 в Украине: свидетельство о рождении и медкарта

Новые онлайн услуги 2019 в Украине: свидетельство о рождении и медкарта

Госучреждения постепенно переходят на электронные формы подачи заявлений и оплаты различных услуг. Сейчас доступно примерно 100 услуг через интернет. В этом году должны добавиться новые услуги, например, онлайн регистрация новорожденного и электронная медицинская карта. Как они будут работать?

Читайте такжеУмови прийому до вишів 2019: які зміни чекають на вступників

Сейчас украинцы могут через интернет записаться к доктору, подписать с ним декларацию, оформить субсидию и даже подать заявление в ЗАГС. Это существенно упрощает жизнь, ведь не нужно выстаивать долгие очереди в учреждениях, тратя на это много времени. В этом году можно будет зарегистрировать новорожденного онлайн и иметь электронную медкарту. 

istock-523431045_01

Читайте такжеНовая социальная помощь для семей с 1 января 2019: бесплатные анализы и няня

Онлайн регистрация новорожденного
Несколько лет назад чтобы получить свидетельство о рождении ребенка нужно было ехать в ЗАГС. Неудобная процедура, о которой женщины после тяжести родов думают в последнюю очередь. Сейчас свидетельство можно получить прямо в роддоме, а следующим шагом станет онлайн регистрация новорожденного. Проект уже тестируют в Киеве.

Как это будет работать? Отец или мать прямо в роддоме смогут заполнить электронную анкету. Потом с помощью курьерской доставки можно будет получить свидетельство о рождении малыша в удобное время в любом месте в Украине. Заполнять анкету помогут сотрудники роддома. Чтобы система работала Минюст обеспечит роддома планшетами. Родители могут не только заполнить заявку на получение свидетельства о рождении ребенка онлайн, но и на помощь при рождении и даже записать ребенка в сад прямо из роддома. Нововведение анонсировал министр юстиции Павел Петренко. К началу 2020 года к программе должны присоединиться 472 роддома.

Медицина в компьютере
Медицина в Украине также переходит на удобный электронный формат. Уже работает электронная система здравоохранения е-Helth, через которую доктора подписывали декларации с пациентами. Также по интернету можно записаться в очередь к своему доктору и прийти на удобное время. В этом году Минздрав планирует ввести электронные карточки пациентов. Туда врачи будут вносить данные о здоровье человека и назначать лечение. Это будет удобно врачам, им не придется долго «копаться» в записях своих коллег. А пациенты не будут переживать, что потеряют карточку. 

istock-924365076

Читайте такжеС 1 января 2019 заработала Муниципальная няня: в помощь родителям Украины

Электронными должны стать направления к узкопрофильным врачам. Семейный врач, педиатр или терапевт будут направлять к узкопрофильному специалисту через электронную систему прямо у себя на приеме. Поэтому бесплатно попасть к хирургу или к ЛОРу в обход семейного доктора будет невозможно. Если же пациент решит пойти к узкопрофильному доктору напрямую, то должен будет заплатить деньги. 

Также в электронном режиме доктора будут выписывать медикаменты по программе "Доступные лекарства". По такому электронному рецепту аптека выдаст лекарство бесплатно, а деньги ей перечислит государство. Пока в программу входят препараты по трем группам заболеваний: бронхиальная астма, сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания. В Минздраве программу будут постепенно расширять.


Электронный больничный
Оформлять больничный также планируют через электронную систему. Это должно помочь решить проблему с "купленными" листами нетрудоспособности. Теперь работодатель сможет проверить в онлайн режиме действительно ли его работник находится на больничном. Электронная система регистрации листов нетрудоспособности также решит вопрос открытия больничных задним числом. Только к 1 февраля 2019 года станет понятно, как будет работать онлайн регистрации листов нетрудоспособности.

Вам также будет интересно узнать з 8 січня починається рєєстрація на пробне ЗНО 2019.

Фото в тексте: istockphoto.com,

по материалам: https://www.segodnya.ua 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK