Подростки смогут самостоятельно посещать врачей и держать диагноз в тайне: МОЗ

Подростки смогут самостоятельно посещать врачей и держать диагноз в тайне: МОЗ

Минздрав Украины предлагает подросткам разрешить самостоятельно выбирать доктора и хранить в тайне от родителей свои диагнозы. Об этом говорится в проекте закона, который подготовило ведомство.

Читайте такжеБронхит у ребенка: причины, симптомы и правильное лечение

Почему хотят подросткам разрешить посещать врача без мамы и не говорить о состоянии своего здоровья родителям? И как будет совершаться медицинское обслуживание детей с 10 до 18 лет? Читайте на Kolobok.ua 

istock-873418972_01


В Минздраве подчеркивают: на законодательном уровне у детей пубертатного периода много прав. Например, они могут обращаться в суд с 14 лет и работать с 16 лет, нести уголовную и административную ответственность. Но что касается сферы здравоохранения, подростки не могут реализовать полностью свое прав на медобслуживание. Поэтому чиновники предлагают ввести термин «подросток» и четко прописать медицинские права и обязанности детей с 10 до 18 лет.

Читайте также21 ноября День Достоинства и Свободы в Украине

Так в случае принятия закона, подросток с 14 лет сможет сам выбирать доктора и подписывать с ним декларацию. Он также сможет самостоятельно обращаться за помощью в частные клиники. После 16 лет доктору запрещено оглашать родителям диагноз ребенка, только с согласия последнего. Врачи при этом обязаны полностью ознакомить подростка с болезнью и разными схемами лечения. Авторы законопроекта хотят добиться большего доверия подростков к врачам. Ведь они не обращаются за медицинской помощью, потому что боятся осуждения родителей после разглашения диагноза и возможного последующего наказания. 

Читайте также в школах України з'являться ревізори: уряд утворив державні служби якості освіти.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK