Записать ребенка в садик и зарегистрировать теперь можно прямо в роддоме

Записать ребенка в садик и зарегистрировать теперь можно прямо в роддоме
Министерство юстиции Украины приготовило для родителей настоящий подарок. Теперь оформить первый документ ребенка, а также записать его онлайн в детский сад мамочка сможет прямо в роддоме. Как это можно сделать?

Читайте такжеКак подготовить дом к появлению малыша: лайфхаки для будущей мамы

Предусматривается, что регистраторы в роддомах с помощью планшета будут помогать роженицам прямо в палате роддома  оформлять необходимые документы. Как рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко, пока это пилотный проект, который запускается в Киеве, но вскоре планируется его внедрение по всей Украине.

istock-898399372_01

Читайте такжеЧем перинатальный центр отличается от роддома: адреса центров в Украине

«Благодаря планшетам можно будет мгновенно направить ведомости для неотложной государственной регистрации ребенка и регистрации места проживания, подать электронную заявку на получение помощи при рождении ребенка.  И даже записаться в электронную очередь в детский сад. И все это – прямо в роддоме», - пообещал Петренко.

Он отметил, что свидетельства о рождении будут формироваться в электронном виде, если же родители хотят получить бумажный вариант, могут на следующий день лично посетить любой отдел РАГС на территории Украины или заказать доставку документа прямо в роддом курьером. 

depositphotos_17714219_m-2015_07

«Если раньше сервис получения свидетельства о рождении в роддоме занимал сутки, то сейчас это можно сделать за несколько минут, буквально, у кровати молодой мамочки. Сегодня мы запустили этот проект в Киеве. Дальше к нему будут привлечены медицинские учреждения в областных центрах», - отметил министр.

Проект выдачи свидетельств о рождении прямо в роддоме стартовал в Украине в в августе 2015 года. Сейчас эта услуга доступна в 472 медицинских учреждениях страны.

Читайте такжеВ Украине жениться и выходить замуж теперь будут по новым правилам

Также вам будет интересно узнать адреса перинатальных центров Украины: где лучше всего рожать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK