Хэллоуин-2021: все, что нужно знать об истории и традициях этого праздника

Хэллоуин-2021: все, что нужно знать об истории и традициях этого праздника
Хэллоуин-2021: история и традиции праздника
istockphoto.com

Как появился Хэллоуин? Зачем 31 октября нужно наряжаться в костюмы нечисти и ловить зубами яблоки? Узнаете в нашей статье - в ней все, что нужно знать об истории и традициях этого праздника

История этого праздника стартовала несколько столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. На этих территориях проживали кельтские языческие племена, делившие календарный год на зимнюю и летнюю части. Согласно их верованиям, в течение всего зимнего периода бог Солнца находился в плену у Соуина, являвшегося властелином мертвых и князем тьмы.

Читайте такжеГотовимся к Хэллоуину: печем пиццу с паутинкой

1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Согласно древнему сказанью, в ночь с 31 октября на 1 ноября открывались двери в потусторонние миры, и обитатели ада благополучно проникали на Землю. Ночью активно зажигались костры и чтобы, умилостивить злых духов, им приносились жертвы. Начало нашей эры ознаменовалось захватом кельтской земли римлянами, которые привнесли с собой новые традиции. 

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii5

В IX веке, после распространения христианства на британской территории, произошло смешение древних традиций с праздником «All Hallows Even» (католическим Днем всех святых). Спустя некоторое время праздник стал именоваться Halloween (Хэллоуин). И каждый год он отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. 

 

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii6

 

Главный символ Хэллоуина

«Светильник Джека» - главный символ праздника. В его основе - тыква, в которой вырезано зловещее, ухмыляющееся лицо. Внутрь тыквы помещают зажженную свечку. Откуда такое название, объясняет легенда. Согласно ней, давным-давно жил выпивоха Джек. Как-то раз он выпивал с самим Дьяволом. Чтобы обмануть владельца корчмы, Джек предложил своему "собутыльнику" превратиться в монетку. Хитрец положил ее в карман, в котором лежал нательный крестик. Так, нечистый оказался в ловушку. За то, чтобы Джек его выпустил, он пообещал  после смерти не забирать его в ад. 

И свое обещание выполнил. Но вот закавыка - в рай Джека после смерти тоже не пустили за его многочисленные грехи. Вот и мается его душа по свету с тех пор, держа в руках тыкву-светильник, в которую дьявол бросил уголек. 

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii7

Безусловно, костюм на Хэллоуин - главная традиция данного праздника. Как правило, люди облачаются в костюмы разной нечисти, сверхъестественных персонажей, гномов, троллей, вампиров и прочей жути. Сейчас это делается, чтобы подурачиться. А раньше люди верили - что такое переоблачение защитит их от нечисти, которая в это время спускается на землю. Мол, она примет их за своих и не тронет. 

Традиционные игры на Хэллоуин

Самая популярная хэллоуинская забава - ловля яблок. В большой таз с водой бросают много яблок и их нужно выловить зубами, не касаясь руками. 

Еще одна традиционная игра - поймать опять-таки без помощи рук, одними зубами, подвешенную на веревке пшеничную лепешку, пропитанную медом. 

Ну и, конечно, главный "аттракцион" - это вымогательство сладостей. "Сладости или смерть!" - такой ультиматум ставят разгуливающие от дома к дому компании ряженых. И, конечно, получают свое сладкое награждение. 

 

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii4
 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK