Что на самом деле влияет на продолжительность жизни: неожиданные выводы ученых

Что на самом деле влияет на продолжительность жизни: неожиданные выводы ученых

На продолжительность жизни человека влияет множество факторов: образ жизни, физические нагрузки, питание и, разумеется, генетика. Но почему при схожем образе жизни продолжительность жизни у людей разная?

Читайте такжеУченые вычислили, как соска-пустышка влияет на будущее человека

Об этом задумались ученые Центра нейродегенеративных заболеваний Германии. В результате исследований выяснилось, что на продолжительность жизни детей влияет не только генетика, но и то, в каком возрасте и состоянии здоровья, был отец будущего малыша на момент зачатия. 

ramdisk_crop_178128976_0jiry54

Эксперименты на грызунах показали, что потомство пожилых самцов показало меньшую продолжительность жизни, чем молодых, а также имело ряд гистопатологических и молекулярных признаков раннего старения уже при рождении. То есть, другими словами, детеныши мышей, зачатые слабыми и пожилыми самцами, старели быстрее, чем дети молодых грызунов.

Читайте также47 знаменитостей, которые совершенно не выглядят как одногодки

Ученые утверждают, что результаты исследования могут быть актуальны и в отношении организма человека. Но делать окончательные выводы еще рано, для этого потребуется провести ряд экспериментов.

А еще обязательно узнайте, в каком возрасте начинается женское старение


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK