Жирная пища опасна для детского мозга

Жирная пища опасна для детского мозга

Жирные продукты питания атакуют мозг детей, увеличивая вероятность развития проблем с обучением, депрессий и даже болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли швейцарские исследователи из ETH Zurich. Регулярное употребление жирных продуктов питания нарушает процесс развития детского мозга, существенно увеличивая риск возникновения психических заболеваний или старческого слабоумия, как говорится в исследовании.

Читайте такжеПо каким признакам понять, что ваш ребенок - гений

Ученые выяснили, что избыточное количество сахара и жира в рационе снижает уровень ключевого белка релина, который необходим для нормальных процессов связи между нейронами. Без данного белка функционирование мозга замедляется, что влияет на поведенческую гибкость и память. Более того, низкий уровень релина связан с существенно повышенным риском развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Свою теорию исследователи проверили на лабораторных мышах. К своему огромному удивлению они наблюдали замедление процессов функционирования мозга мышей уже в возрасте 4 недель, когда грызуны находились на диете с большим количеством жира и сахара. Что еще более пугает, повреждения мозга мышей были видимыми задолго до того, как они стали прибавлять в весе. При этом степень этих повреждений для мышей подросткового возраста было даже еще более выраженной, чем для взрослых грызунов.

Исследование сосредоточилось на функционировании префронтальной коры - части мозга, связанной с процессом принятия решений, личностными характеристиками, контролем социального поведения и планированием сложных действий. В отличие от остальной части мозга, префронтальная кора полностью развивается до начала взрослого периоды жизни, и это делает ее чрезвычайно чувствительной к травмам, стрессу и злоупотреблениям наркотиками.

В нормально функционирующем мозге нейроны производят белок под названием релин, который регулирует синапсы (связи между нейронами), позволяя им становиться сильнее или слабее по мере необходимости.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK