7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Грудное молоко - это не просто питание для малыша, это прочная эмоциональная и биологическая основа для его развития. Чем же так полезно грудное вскармливание для ребенка?

Читайте также7 правил безопасного дома для ребенка: родителям на заметку

Грудное молоко - это не только полезно, это еще и очень удобно: не нужно покупать смесь, стерилизовать бутылочки и переживать, как накормить малыша в дороге, теплое и вкусное молочко всегда с собой.

istock-504907800_02

В молоке есть все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, которые необходимы ребенку для здоровья и развития. В первые полгода жизни материнское молоко просто необходимо ребенку, так как оно содержит жирные кислоты, которые помогают созреванию и развитию нервной системы крохи. Также оно необходимо для развития и укрепления иммунитета, который до 4 месяцев развит слабо и именно компоненты грудного молока помогают бороться с инфекциями и болезнетворными микробами. Доказано, что белки грудного молока даже способствуют разрушению раковых клеток

Читайте такжеКак одеть ребенка до года на прогулку осенью, чтобы он не замерз

Вопреки распространенному мнению, что грудное молоко после года становится для ребенка бесполезным, это совершенно не так.

  • жирность грудного молока после года возрастает в 2-3 раза;
  • с возрастом ребенка увеличивается количество антител;
  • по мере взросления ребенка возрастает содержание иммуноглобулина А;

448 мл грудного молока для ребенка второго года жизни обеспечивают:

  • 43 % потребности в белке;
  • 36 % потребности в кальции;
  • 75 % потребности в витамине А;
  • 94 % потребности в витамине В12;
  • 60 % потребностей в витамине С.
istock-884152430

Грудное молоко идеально усваивается и подходит для пищеварения младенца. На грудном вскармливании ребенок ест чаще, но съедает за раз меньшее количество еды, а через пищеварительную систему молоко проходит в 2 раза быстрее, чем искусственная смесь. Это обеспечивает регулярную и слаженную работу кишечника.

Читайте такжеЧем опасны ходунки: 3 причины отказаться от детского девайса

Грудное молоко содержит сахар и жиры которые являются главным строительным материалом для нервной системы, они делают организм ребенка сильнее и выносливее. В первые несколько месяцев мозг новорожденного развивается чрезвычайно быстро, существуют исследования, которые доказывают, что у детей, которых кормили грудью, более высокий уровень интеллекта.

Колики у детей на грудном вскармливании встречаются с такой же частотой, как и у малышей на искусственном вскармливании, но проходят они быстрее и причиняют ребенку меньший дискомфорт. Это происходит потому, что для их пищеварительной системы нет дополнительной нагрузки, которая требуется для переваривания смеси.

istock-879068792

Читайте такжеКто такие дети кристаллы: 12 признаков уникальных детей новой эры

Во время грудного вскармливания ребенок успокаивается, чувствует себя в безопасности, возле мамы ему тепло и комфортно, это формирует у малыша базовое доверие к маме и к миру.

Грудное молоко сбалансировано, подстроено под индивидуальные потребности конкретного ребенка и направлено на развитие всего организма и головного мозга в частности. Искусственная смесь содержит компоненты, которые, в первую очередь, направлены на увеличение массы тела, а такой пользы для детского организма как молоко, увы, не несут.

Во время сосания у ребенка задействованы многие лицевые мышцы, поэтому это благотворно сказывается на лицевом развитии. У деток, которых кормили грудью, лучше выровнены челюсти, широкое носовое пространство, во взрослой жизни они меньше страдают храпом и одышкой во сне.

Читайте также5 главных покупок на осень для ребенка до 6 лет

Также обязательно узнайте о том, почему ребенка важно кормить грудью по ночам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK