Когда молоко "стоит": причины, профилактика и лечение лактостаза

Когда молоко
Самая лучшая профилактика лактостаза - регулярное прикладывания малыша к груди
istockphoto.com

Грудь, как камень, высокая температура, ломота в теле - все это неприятные симптомы лактостаза. Какая существует первая помощь при таком состоянии? Как не допустить его повторения? Читайте все о лактостазе

Застой молока – это одна из самых часто встречающихся проблем у кормящих мам. Как справиться с этой лактостазом и можно ли его предотвратить?

Читайте также5 проверенных способов убрать живот после родов: как похудеть кормящей маме

У одних женщин данная проблема является далеко не однократным явлением, а другие, если и сталкиваются с данным недугом, то всего один-два раза за все время кормления или же не страдают им вообще. От чего это зависит, попробуем разобраться в данной статье.

Что собой представляет лактостаз?

istock-949220502

Лактостаз – это застой молока в какой-либо части груди, где не происходит его движения. Вследствие данного процесса образуется молочная пробка, которая и является причиной перекрытия выхода вновь образующегося молока. Если все же образовался такой застой, то в очень быстрый период на груди происходит отек и покраснение ткани, а далее появляется уплотнение, болезненные ощущения и повышение температуры.

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Зачастую кормящие мамочки путают лактостаз с маститом, так как уплотнение является признаком обоих из них. Но на самом деле это абсолютно две разные вещи и определить, что именно у конкретной женщины, поможет консультация лечащего врача. Справляются с этими недугами тоже по-разному. Лактостаз не лечат антибиотиками, так как в отличие от мастита, он не является бактериальной инфекцией. Однако, важно знать, что вовремя не вылеченный лактостаз способен перейти в неинфицированный мастит.

Причины возникновения лактостаза

istock-504647362

  • Неправильное прикладывание к груди
  • Небольшой размер млечных ходов
  • Плоская форма соска или наличие на нем трещин, что затрудняет правильное прикладывание крохи к груди
  • Редкое прикладывание новорожденного к груди
  • Зажимание мамой груди во время кормления или сдавливание одной из долек молочной железы (например, так некоторые мамы зажимают грудь возле носа ребенка, чтобы ему было легче дышать)
  • Непродолжительное кормление из одной груди
  • Использование тесного нательного белья
  • Неправильное положение во сне (например, поза на животе)
  • Отсутствие кормления ночью или длительные перерывы между кормлениями днем
  • Хроническая усталость и переутомление
  • Сцеживание после каждого кормления до полного опустошения груди, что приводит к значительно большему количеству молока, чем может съесть ребенок.

При проявлении первых признаков лактостаза, необходимо сразу же применять меры, несмотря на то, что первое время самочувствие у женщины может быть хорошим.

Зачастую бывает так, что благодаря лишь правильному и частому прикладыванию малыша к груди можно в течение суток избавиться от лактостаза.

istock-935356228_01

 

Кроме этого существует еще несколько неоспоримых правил, чего нельзя делать во время застоя молока:

Приостанавливать кормление грудью. Застоявшееся молоко абсолютно не вредно для крохи, а вот прикладывание его к груди, причем, как можно чаще, является самым действенным методом для избавления от лактостаза.

Читайте также7 фактов как сосательный рефлекс влияет на гармоничное развитие младенца

Прогревать какими-либо методами грудь. Таким образом, молоко начнет прибывать еще быстрее, увеличивая еще большее напряжение и воспаление молочной железы. Особенное это касается спиртовых компрессов.

Употреблять небольшое количество жидкости. Это ошибочное мнение многих кормящих мам, так как недостаточное количество жидкости может привести к ухудшению оттока молока и повышению температуры тела.

Растирать молочные железы согревающими средствами. Кроме того, что подобные средства не только не помогают, но и, наоборот, – затрудняют отток молока, они еще проникают в него, что может привести к отказу ребенка от грудного вскармливания.

Надеяться, что «все пройдет само». В случае, если не получается справиться с застоем молока в течение двух-трех суток самостоятельно, то следует обратиться за помощью к специалистам, тем более если неприятные ощущения в груди сопровождаются повышением температуры тела.

Основные методики, как справиться с лактостазом

istock-951017092

Частое прикладывание малыша к груди, особенно к той, где произошел застой молока. Причем, следует обращать внимание на то, что более сильный отток жидкости происходит там, где расположен подбородок крохи. Таким образом, маме следует при кормлении грудью лечь или сесть в «правильном» направлении – так можно значительно быстрее справиться с появившейся проблемой.

Читайте также4 вредных совета для повышения лактации: главные ошибки кормящих мам

Например, если застой произошел в подмышках, то кроху следует кормить в положении «из-под руки».

В случае застоя в середине молочной железы, следует поменять в традиционном положении кормления грудью «на боку» даваемую грудь – вместо нижней груди предложить крохе верхнюю

В случае же достаточно редко встречающегося застоя в верхней части груди, кормление следует производить лежа «валетом».

Убрать застой молока внизу молочной железы можно, усадив кроху к себе на колени.

istock-614980640

 

 

В большинстве случаев частого прикладывания крохи к груди вполне достаточно для того, что бы убрать признаки застоя молока. Если же это не помогает, то следует еще дополнительно сцеживать грудь до 2-3 раз в сутки, но не более и не после каждого кормления. Перед процедурой сцеживания необходимо сделать теплый компресс, но не горячий. Для этого достаточно приложить полотенце, смоченное в теплой воде или же проводить сцеживание под теплым душем, акцентируя внимание на тех долях, где образовался застой. После сцеживания лучше снова приложить ребенка к груди. Если вручную сцеживаться не получается, то можно использовать качественный молокоотсос, который поможет \справиться с остатками молока или с образовавшимися комочками.

Ожидать, что краснота или отечность пройдет сразу, не стоит. Для этого понадобится 2-3 дня. Если же в течение этого времени никаких улучшений не наступит, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Читайте также5 вещей, известных каждой кормящей маме: узнайте себя

Также обязательно узнайте о том, какая связь существует между грудным вскармливанием и уровнем IQ ребенка

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK