7 неожиданных фактов о сне младенца

7 неожиданных фактов о сне младенца

Мечта абсолютно всех молодых родителей – это выспаться, ведь младенец ночью может просыпаться много раз. И часто без особой на то причины, как могут подумать новоиспеченные мамы и папы. Мы собрали для вас 7 интересных фактов о сне младенца, которые помогут понять причины частых пробуждений малыша.

Читайте такжеКишечная инфекция у детей: причины, симптомы и лечение

Молодым родителям стоит понять и принять тот факт, что сон новорожденного имеет совершенно иную физиологию, нежели сон взрослого или ребенка постарше. Поэтому лучше морально подготовиться к тому, что иногда придется мириться с частыми ночными пробуждениями. Хотя этот период вскоре пройдет, и малыш ваш начнет засыпать крепким сном на всю ночь.

mom-and-daughter-at-home-picture-id912588394


Интересные факты о сне младенца

Читайте такжеПочему ребенок скрипит зубами во сне и что с этим делать: доктор Комаровский

1. Полный цикл сна новорожденного занимает менее часа. И если к концу этого цикла кроха ощутит дискомфорт или проголодается, то он проснется.

2. Младенцу нужно около двадцати минут, чтобы крепко уснуть. Если его ручки сжаты в кулачки, веки шевелятся, он иногда крутится и сосет пустышку, то это признак того, что малыш еще не провалился в сон. Во время глубокого сна тело младенца расслаблено, дыхание ровное и он не двигается.

3. Частые ночные пробуждения связаны с механизмом эволюции: таким образом предупреждается риск внезапной смерти малыша. Так, если ребенок время от времени будит вас ночью, значит все его жизненные процессы в норме, он жив и здоров.

4. Плохой некрепкий сон новорожденных позволяет их мозгу активнее развиваться: во время поверхностного сна активизируется работа мозга и усиливается кровоток в нем, поэтому малыш быстро развивается.

mother-and-baby-picture-id867175740_01

Читайте такжеЙога для детей: польза и особенности хатха-йоги

5. Новорожденные еще не способны отличать день от ночи, поэтому могут просыпаться и требовать внимание в любое время суток.

6. Частые ночные пробуждения могут быть связаны с дискомфортом: у малыша могут быть кишечные колики, резаться зубки или у него плохое самочувствие. Поэтому не стоит раздражаться из-за ночных криков младенца, а следует определить причину его плача и попробовать ему помочь.

7. Рано или поздно ребенок будет спать всю ночь без пробуждений. Но каждый малыш индивидуален и предугадать, когда же вы наконец сможете выспаться, невозможно.

Вам также интересно будет узнать, как видят новорожденные.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK