Пробиотики для новорожденных - счастливое детство с первых дней

Пробиотики для новорожденных - счастливое детство с первых дней
Пробиотики укрепляют здоровье кишечника
istockphoto.com

Родители грудничков не понаслышке знают, что такое дисбактериоз и колики. А вот как помочь малышу справиться с этими проблемами, знают эксперты профильной компании «О.Д.Пролисок»

Родители грудничков не понаслышке знают, что такое дисбактериоз и колики. А вот как помочь малышу справиться с этими проблемами, знают эксперты профильной компании «О.Д.Пролисок» – украинского производителя пробиотической продукции. Кишечник новорожденного – это tabula rasa, но уже с первых часов жизни начинается «заселение» организма бактериями.

Результаты последних исследований убедительно показали, что процесс становления микробной системы начинается еще в период внутриутробного развития плода. Бактерии различных родов обнаружены в плаценте, околоплодных водах, пуповинной крови и меконии (первые фекалии) новорожденных. Наиболее значимая микробная колонизация ребенка происходит во время родов и после рождения. В время родов ребенок получает микрофлору родовых путей и кишечника матери.

Однако не стоит его пугаться, это естественный процесс, ведь микробиота – особая совокупность живых организмов, которая необходима для нормального развития малыша. 

Как определить, что малышу нужны пробиотики

Пробиотики помогают при запорах и диареях / istockphoto.com

Новорожденный малыш не может сказать, что с ним не так, но проблемы с животиком можно определить по следующим симптомам:

  • малыш беспокойный, плачет;
  • нарушается работа кишечника, что проявляется в запорах или диарее;
  • пропадает аппетит;
  • появляется сыпь на щечках, которую ребенок пытается расчесать.

Чтобы устранить проблему, нужны пробиотики – те самые необходимые для организма микроорганизмы. Лакто-, бифидо- и другие живые бактерии содержатся в специальных препаратах, которые можно давать грудничкам с первых дней жизни.

Пробиотики для новорожденных купить можно в аптеках или специализированных магазинах, они содержат полезные бактерии в от 107 КОЕ (колониеобразующих единиц). В таком количестве пробиотики формируют состав микробиоты, нормализуют баланс бактерий в кишечнике.

Показания к назначению пробиотиков

Пробиотики назначают при искусственном вскармливании / istockphoto.com

В норме грудному малышу достаточно материнского молока, которое содержит «свои» пробиотики, «родные» олигосахариды и живые микроорганизмы. Однако не всегда самого драгоценного и полезного продукта для малыша достаточно для формирования здоровой микрофлоры кишечника.

В каких случаях новорожденным детям назначают пробиотики:

  • непереносимость лактозы;
  • преждевременные роды;
  • искусственное вскармливание (смеси);
  • появление ребенка на свет путем кесарева сечения;
  • дисбактериоз, колики;
  • пищевая аллергия;
  • прием антибиотиков ребенком или мамой (при грудном вскармливании);
  • нарушения иммунитета;
  • сезонные простудные и вирусные заболевания;
  • снижение аппетита.

Как выбрать пробиотики для грудничка

Выбирать пробиотики нужно по возрасту малыша / istockphoto.com

Для грудных малышей выпускаются специальные пробиотики, которые можно принимать от рождения. Состав и показания препаратов указаны в инструкции и на упаковке. Мы рекомендуем обратить внимание на живые пробиотики для новорожденных от компании “О.Д. Пролисок”. Они изготавливаются в научно-производственной компании в Украине на основе многолетних исследований и по составу идеально подходят для нашего населения.

В обширной линейке мультипробиотиков “Симбитер®” от НПК “О.Д.Пролисок” представлены “Мультипробиотик Симбитер® ацидофильный”, для детей от рождения и до 3-х лет и “Симбитер М детский” - от 1 месяца до 3-х лет в саше или флаконах.

Проведенные украинскими врачами-неонатологами клинические исследования под руководством члена-корреспондента АМН Украины дмн, профессора Шунько Е.Е., и длительный опыт применения отечественных мультипробиотиков в педиатрии и неонатологии, показали, что “СИМБИТЕР®” улучшает послеродовую адаптацию, способствует формированию оптимального микробиома и предотвращает развитие многих заболеваний. Пробиотики для новорожденных купить можно на сайте компании или в аптеках-партнерах производителя “Симбитер®”.

Пробіотики для новонароджених – щасливе дитинство з перших днів

Батьки немовлят не з чуток знають, що таке дисбактеріоз і коліки. А ось як допомогти малюкові впоратися із цими проблемами, знають експерти профільної компанії «О.Д.Пролісок» – українського виробника пробіотичної продукції. Кишківник новонародженого - tabula rasa, але вже з перших годин життя починається «заселення» організму бактеріями.

Результати останніх досліджень переконливо показали, що процес становлення мікробної системи починається ще період внутрішньоутробного розвитку плода. Бактерії різних родів виявлені у плаценті, навколоплідних водах, пуповинній крові та меконії (перші фекалії) новонароджених. Найбільш значуща мікробна колонізація дитини відбувається під час пологів та після народження. Під час пологів дитина отримує мікрофлору пологових шляхів та кишечника матері.

Однак не варто цього лякатися, це природний процес, адже мікробіота – особлива сукупність живих організмів, яка потрібна для нормального розвитку малюка. 

Як визначити, що малюкові потрібні пробіотики

Пробіотики допомагають при закрепах та діареях / istockphoto.com

Новонароджене маля не може сказати, що з ним не так, але проблеми з животом можна визначити за такими симптомами:

  • малюк неспокійний, плаче;
  • порушується робота кишечника, що проявляється у запорах чи діареї;
  • пропадає апетит;
  • з'являється висипка на щічках, яку дитина намагається розчесати.

Щоб усунути проблему, потрібні пробіотики - ті самі необхідні для організму мікроорганізми. Лакто-, біфідо- та інші живі бактерії містяться у спеціальних препаратах, які можна давати немовлятам з перших днів життя.

Пробіотики для новонароджених купити можна в аптеках або спеціалізованих магазинах, вони містять корисні бактерії від 107 КУО (колонієутворюючих одиниць). У такій кількості пробіотики формують склад мікробіоти, що нормалізують баланс бактерій у кишечнику.

Показання до призначення пробіотиків

Пробіотики призначають при штучному вигодовуванні / istockphoto.com

У нормі немовляті достатньо материнського молока, яке містить «свої» пробіотики, «рідні» олігосахариди та живі мікроорганізми. Однак не завжди найдорожчого та корисного продукту для малюка достатньо для формування здорової мікрофлори кишечника.

У яких випадках новонародженим дітям призначають пробіотики:

  • непереносимість лактози;
  • передчасні роди;
  • штучне вигодовування (суміші);
  • поява дитини на світ шляхом кесаревого розтину;
  • дисбактеріоз, кольки;
  • харчова алергія;
  • прийом антибіотиків дитиною або мамою (при грудному вигодовуванні);
  • порушення імунітету;
  • сезонні застудні та вірусні захворювання;
  • зниження апетиту.

Як обрати пробіотики для немовляти

Обирати пробіотики слід по віку малюка / istockphoto.com

Для немовлят випускаються спеціальні пробіотики, які можна приймати від народження. Склад та показання препаратів вказані в інструкції та на упаковці. Ми рекомендуємо звернути увагу на живі пробіотики для немовлят від компанії “О.Д. Пролісок”. Вони виготовляються у науково-виробничій компанії в Україні на основі багаторічних досліджень та за складом ідеально підходять для нашого населення.

У великій лінійці мультипробіотиків “Симбітер®” від НВК “О.Д.Пролісок” представлені “Мультипробіотик Симбітер® ацидофільний”, для дітей від народження до 3-х років та “Симбітер М дитячий” - від 1 місяця до 3-х років у саші або флаконах.

Проведені українськими лікарями-неонатологами клінічні дослідження під керівництвом члена-кореспондента АМН України дмн, професора Шунько Є.Є., та тривалий досвід застосування вітчизняних мультипробіотиків у педіатрії та неонатології, показали, що“СИМБІТЕР®” покращує післяпологову адаптацію, запобігає розвитку багатьох захворювань. Пробіотики для новонароджених можна купити на сайті компанії або в аптеках-партнерах виробника “Симбітер®”.

 


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK