10 продуктов, которые помогут малышу стать вундеркиндом

10 продуктов, которые помогут малышу стать вундеркиндом

Мозг растущего организма – один из самых «голодных» органов, который необходимо подпитывать регулярно, поскольку для нормальной работы и полноценного развития ему требуется достаточно большое количество питательных веществ.

Читайте такжеМагический магний: почему его всегда не хватает и где отыскать?

И если ребенок вдруг ни с того ни с сего начинает «съезжать» в учебе, не всегда это связано с его интеллектуальными способностями. Зачастую источником таких проблем как раз и является неправильное питание. Ведь мозг человека (а тем более растущего) – это очень сложная машина, и чтобы все механизмы и шестеренки слажено в ней работали, необходима очень качественная «смазка», состоящая из списка определенных продуктов.

.jpg_177

Овсянка. Благодаря большому содержанию витаминов Е, В, микроэлементу цинку осуществляется самая настоящая «подпитка» интеллекта ребенка и он может максимально использовать свой потенциал.

.jpg_178

Яйца. В яичном желтке содержится вещество холин, очень положительно действующий на память.

.jpg_179

Лосось. На самом деле не только лосось, но и другая жирная морская рыба должна быть обязательной в рационе ученика, поскольку благодаря большому содержанию в ней жирных кислот Омега 3 максимально активизируется мозговая деятельность ребенка.

molochnyie_produktyi_750x544

Молочные продукты. Витамины группы В, содержащиеся в таких продуктах как свежее молоко, ряженка, кефир, йогурт, являются непосредственными участниками роста мозговой ткани.

govyadina_750x421

Говядина нежирных сортов. В таком виде мяса содержится достаточное количество цинка и железа, что в свою очередь улучшает когнитивную функцию мозга.

ovoschi_750x486

Овощи ярких цветов. Помидоры, болгарский перец, тыква, шпинат, морковь – это природные антиоксиданты, способствующие восстановлению поврежденных клеток организма.

shutterstock_70986841_750x563

Бобовые. Фасоль, чечевица, нут и горох содержат много полезных веществ, влияющих на мозговую деятельность, поэтому они обязательно должны быть включены в рацион школьника хотя бы один-два раза в неделю.

yagodyi_750x500

Свежие ягоды. Все ягоды, а в особенности черная смородина и черника, безусловно, необходимы в рационе детского питания. Они не только улучшают память, но и максимально влияют на концентрацию внимания. Так же они насыщают организм необходимыми витаминами и минералами.

orehi_750x414

Орехи и семечки насыщены витаминами Е и В6, а также жирными кислотами омега-3 и омега-6. Такой набор имеет непосредственное влияние на все функции головного мозга, заставляя его быть максимально активным.

karri_750x499

Карри. Эта «золотая» приправа является таковой не только по цвету, но и по своему содержанию, заставляя мозг все время находиться в «свежем» состоянии. Кроме того, большое содержание антиоксидантов успешно справляется с признаками старения организма, поэтому берите эту пряность на заметку для всей семьи.

Читайте также10 неожиданных фактов о пользе питьевой воды

А еще не забудьте узнать, какие 10 мифов о еде давно пора развенчать и поучаствуйте в открытой дискуссии о сахаре и его заменителях


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK