С какого возраста детям можно пить кофе и какао

С какого возраста детям можно пить кофе и какао

Кофе, чай, какао – напитки, которые регулярно пьют взрослые. И малыш, подрастая, видит, что за столом творится абсолютная несправедливость – ему не дают попробовать, что же там в маминой или папиной чашке, и поэтому пускает в ход самое мощное свое оружие – крик и слезы.

Читайте такжеТОП-5 блюд для двухлетнего карапуза

Многие родители, уступая этой атаке, угощают малыша чаем или кофе. При этом успокаивают себя, что эти напитки полезны для ребенка. Но так ли это на самом деле? С какого возраста можно поить ребенка чаем, кофе или какао, не причинив вреда его здоровью?

chay_751x459

Чай (зеленый и черный) полезный напиток. В нем есть и витамины, и минеральные вещества (магний, калий, железо, фосфор). А еще в нем много дубильных веществ, которые способны усиливать действие аскорбиновой кислоты. А она, в свою очередь, как известно, обладает бактерицидными свойствами.

Опасность. Алкалоид кофеин, который входит в состав напитка, тонизирует нервную систему. А это в свою очередь у малыша провоцирует раздражительно, капризность. После вечерней чашки чая ребенок долго не может уснуть.

Читайте такжеДетские новогодние десерты: ТОП-5 идей к празднику

Когда стоит вводить в рацион. Диетологи советуют знакомить детей со вкусом чая с 1,5-2 лет. И рекомендуют делать его не крепким, разбавляя молоком или сгущенкой.

Альтернатива. Заменить этот напиток можно детскими чаями, в состав которых входят лекарственные травы (перед этим стоит посоветоваться все же с лечащим врачом). Также можно вместе с малышом перейти на чай из варенья, к примеру, малинового или смородинового. И вкусно, и полезно!

kofe_751x417

Полезен кофе или вреден даже для взрослых, ученые пока не знают. Но то, что детям его крайне не желательно употреблять - это факт.

Опасность. Перевозбуждение нервной системы, нарушения в работе сердца, вымывание кальция из организма, трудности с засыпанием – это лишь маленькая часть тех проблем, которые могут возникнуть после этого ароматного напитка у ребенка. А самая главная опасность – то, что кофе активно стимулирует мозговые центры удовольствия. При регулярном употреблении кофе дети чувствуют подъём, бодрость. Центры удовольствия к этому постепенно привыкают, им просто необходимо всё большее и большее количество напитка. Подрастая, дети после кофе бросаются на поиски более сильных раздражителей центров удовольствия, которыми являются сигареты, наркотики, алкоголь.

Читайте такжеДетские рецепты: Яблочный «Киндер сюрприз»

Когда стоит вводить в рацион. С 14-15 лет можно давать кофе ребенку. Но и при этом диетологи советуют родителям быть крайне осторожными. Учитывая период полового созревания и крайнюю раздражительность подростков, не стоит добавлять искусственные источники перевозбуждения.

Альтернатива. Вместо кофе детям лучше предложить более полезные напитки, к примеру, шиповник, цикорий. А еще лучше просто приучить к модным сегодня смузи!

kakao_751x529

Какао - это лакомство, перед которым не устоит ни один малыш. К тому же он еще и полезен, ведь в нем есть полезные минералы, витамины. Он улучшает настроение, помогает справиться со стрессом и даже помогает при сухом кашле. Его рекомендуют пить худеньким анемичным детками.

Опасность. Но и даже у такого полезного напитка есть свои опасности. Во-первых, какао обладает тонизирующим эффектом, поэтому пить его можно только по утрам. Во-вторых, какао- один из сильнейших аллергенов. Поэтому деткам, склонным к аллергиям, вообще напиток не следует давать. В-третьих, у малышей, склонных к ожирению, этот напиток тоже должен быть под запретом из-за своей высокой калорийности.

Читайте такжеГотовим полезные сладости: ванильный пудинг

Когда стоит вводить в рацион. Знакомить ребенка со вкусом какао можно с 3 лет. Готовить его лучше не завтрак и не чаще двух раз в неделю по полчашки. Начиная с 6 лет можно увеличить количество и давать по чаше какао, но не больше 4 чашек в неделю. Детям с 10 лет какао можно ежедневно по 1 чашке.

Альтернатива. Какао – это вкусно, но лучше с детства ребенка приучать к натуральным напиткам, к примеру, узварам, сокам, компотам.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK