6 основ крепкого иммунитета у ребенка: подсказки для мамы

6 основ крепкого иммунитета у ребенка: подсказки для мамы

Каждая мамочка заботится о здоровье своего ребенка и мечтает, чтобы он никогда не болел. Что нужно для развития крепкого иммунитета малыша?

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Без болезней, к сожалению, не обходится ни один ребенок. Простуды закаляют организм подрастающего человека и помогают сформировать иммунитет. А вот как часто они случаются, и как легко переносит их малыш, зависит от его иммунной системы. Чтобы она не давала сбой в работе, малыш редко простужался, а болезни переносил легко и без осложнений, организму крохи нужно помочь.

Подключайте закаливания

ramdisk_crop_177878071_5dnzy9u

Делайте это не от случая к случаю, а регулярно, с младенчества: не кутайте, позволяйте бегать босиком, делайте гимнастику и массаж, позволяйте спать с открытой форточкой в любое время года.

Читайте такжеНасморк не проходит: 8 главных ошибок в лечении заложенного носа

Чистота без фанатизма. Конечно, в доме должна быть чистота, но следите за ней без фанатизма – не нужно ежедневно выдраивать пол и все поверхности дезинфицирующими средствами. Стерильность во всем причиняет больше вреда, чем пользы иммунной системе. Ребенок учится жить в мире, населенном микробами, у него должен выработаться природный иммунитет. Ведь ваш малыш рано или поздно выйдет за пределы вашей квартиры, а там все далеко не так стерильно. К тому же, частое применение бытовой химии в доме – прямой путь к развитию аллергии и бронхиальной астмы.

Свежий воздух

ramdisk_crop_177877948_2mpxwdo

Прогулки каждый день, по нескольку часов, в любую погоду – этот лозунг должен стать для вас главным. Свежий воздух – лучший друг подрастающего организма. Не защищайте малыша от мороза или плохой погоды – не мешайте развиваться иммунитету. В доме тоже должен быть свежий воздух – проветривайте комнаты чаще.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Здоровый кишечник. Считается, что до 70% иммунитета живет в нашем кишечнике, проблемы ЖКТ создают проблемы и с общим здоровьем. Включайте в рацион малыша кисломолочные продукты и натуральные йогурты – они населяют кишечник полезной микрофлорой.

Читайте такжеТОП правил для улучшения детского иммунитета

Высокая температура – это хорошо. Высокая температура говорит о том, что включились и работают защитные силы организма ребенка. Если температура не превышает 38 о, ребенок чувствует себя нормально, не спешите ее сбивать медикаментами, пусть организм справляется сам – это важный этап формирования иммунитета. При 38 о организм вырабатывает интерферон, который помогает бороться с болезнью.

Окружайте любовью

ramdisk_crop_177878007_ura4h

Уже давно подмечено, что детки, которые знают и чувствуют, что их любят, болеют мало. И наоборот, частые простуды, возникают у тех детей, которые страдают психологически, чувствуют себя незащищенными, ненужными, нелюбимыми.

А также обязательно узнайте, какие органы отвечают за ваш иммунитет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK