6 признаков дефицита витамина D у ребенка: а вы знаете?

6 признаков дефицита витамина D у ребенка: а вы знаете?
Эксперты назвали симптомы дефицита витамина D у младенцев. Своевременная диагностика этого расстройства поможет уберечь здоровье ребенка от многочисленных неприятностей.
Если вашему ребенку еще не исполнился год, то ему нужно не менее 5 микрограмм витамина D каждый день. В противном случае в стремительно растущем детском организме могут возникнуть серьезные нарушения, в первую очередь, отражающиеся на развитии костей.

В недавние времена дефицит этого витамина вызывал целые эпидемии рахита у малышей. Вот 6 признаков того, что в организме вашего малыша отмечается некоторый недостаток витамина D.
top-priznakov-deficita-vitamina-d2_01

Деформация костей.
 
Младенцы с дефицитом витамина D обычно имеют несколько искривленные ноги. У них может наблюдаться искривление позвоночника, отражающееся на внешнем виде. Все это наблюдается в том случае, если ребенок не получает необходимого для нормального развития костей количества витамина D.
Вмятинки или ямочки на голове. Процесс окончательного формирования черепа завершается в течение первых 19 месяцев после родов. Дефицит витамина D может существенно замедлить его. Если вы дотронетесь до головки малыша, то заметите, что кости черепа остаются еще очень мягкими. Также в этом случае отмечаются вмятинки или ямочки на голове крохи.

Боли и мышечная слабость. Если вы замечаете, что малышу бывает достаточно тяжело ползать или сидеть на протяжении определенного времени, то подобное может вызываться болью или мышечной слабостью из-за рахита. Такие дети также бывают более раздражительными.
Повторяющиеся инфекции. Многочисленные исследования связывают неоднократные, повторяющиеся инфекции у малышей с дефицитом витамина D. Если малыш слишком часто простужается и заболевает гриппом, то попросите педиатра сделать рентгеновские снимки для определения количества витамина D в организме.
top-priznakov-deficita-vitamina-d3

Рахитические «четки» или «браслеты». 
Как уже было отмечено в первом пункте, деформация костей является наиболее распространенным симптомом дефицита витамина D. Вы заметили, что грудная клетка ребенка слишком выпячивается наружу? Размягчение костей грудной клетки, нижних конечностей, повышенная ломкость костей - это те самые рахитические "четки", вызванные дефицитом кальция в организме.
Задержка развития.  В более тяжелых случаях дефицита витамина D или рахита у малышей отмечается задержка физического и умственного развития. Они не только не могут ходить и удерживать свой вес, но также страдают от отеков конечностей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK