8 способов мотивировать ребенка к учебе после каникул

8 способов мотивировать ребенка к учебе после каникул

Уже два месяца лета позади и не успеешь оглянуться, как детей вновь позовет в класс школьный звонок. Во время каникул малыш купался, загорал, играл со сверстниками, проводил много времени на природе в деревне у бабушки или школьном лагере. В общем, каникулы проходили активно и с пользой для здоровья.

Читайте также8 великих двоечников: кто бы мог подумать

Но как после такого веселого времяпрепровождения взять себя в руки и сесть вновь за школьную парту?

.jpg_86

Поговорите о школе. Но без нотаций и наставлений. Просто поинтересуйтесь у ребенка, что ему нравится в школе. Какие предметы и занятия ему особенно интересны. Есть ли у него желание после каникул идти в школу. Пусть объяснит почему. Если нет, что является препятствием. Разговаривайте спокойно и неторопливо, выделите на этот разговор достаточно времени, внимательно и с уважением выслушайте ответы ребенка.

Читайте также7 правил, как сделать просмотр мультфильмов полезным для малыша

Покупки к школе. Они тоже станут отличной мотивацией, если вы будете делать их вместе с ребенком и позволите ему самому выбрать тетради с понравившимися обложками, канцтовары и новый пенал.

.jpg_87

Включите телевизор. Ознакомьтесь с будущей учебной программой ребенка, рекомендованным к прочтению списком литературы, приблизительные темы уроков. Поинтересуйтесь, возможно, некоторые из книг были экранизированы. Тогда вы можете вместе посмотреть их и обсудить увиденное. Также полезными будут научно-популярные передачи на разные темы, которые заинтересуют ребенка. Например, для детей постарше это могут быть «Разрушители легенд».

Читайте такжеСветлые головы: 7 потрясающих научных проектов, созданных подростками

Интерьер детской комнаты. Для того, чтобы его обновить вам не понадобится делать крупные траты. Достаточно будет слегка изменить дизайн, возможно, переставить мебель или перекрасить рабочее место, повесить новые познавательные плакаты, календарь или наклейки с его любимой музыкальной группой.

Создавайте позитивный настрой. Вспомните об интересных моментах из школьной жизни ребенка, его учебных или спортивных достижениях, участии во внеклассной жизни школы. Концентрируя свое внимание на хорошем, вы стимулируете ребенка к новым успехам.

Создайте дерево достижений. Для этого нарисуйте на ватмане дерево с множеством веток. А из стикеров с липкой лентой или просто цветной бумаги можно вырезать листики. Договоритесь с ребенком, что каждый раз, когда он будет чувствовать, что чего-то достиг (решил сложную задачу, получил хорошую оценку, выступил на школьном концерте или спортивном соревновании), он будет записывать это на листочке и приклеивать на дерево. Пусть он записывает даже незначительные достижения, чтобы дерево поскорее покрылось листвой. Это станет мотивацией для новых свершений.

depositphotos_52736329_m-2015_750x1124

Погуляйте по территории школы. Особенно важно это сделать, если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу. Это поможет ему быстрее адаптироваться на новом месте.

Читайте такжеКак извиниться перед учителем: 5 работающих способов

Будьте спокойны! Ваш настрой передается ребенку. Поэтому не нужно в разговорах с другими взрослыми при малыше высказывать свои опасения и переживания относительно нового учебного года, выражать неудовольствие школой или учителем. Настраивайте ребенка на то, что учеба – это интересный и увлекательный процесс.

А еще не забудьте узнать 5 эффективных способов развить в своем ребенке любознательность. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK