Абитуриенты 2018: стало известно количество бюджетных мест в вузах

Абитуриенты 2018: стало известно количество бюджетных мест в вузах

Весна – непростое время для выпускников и их родителей: впереди всеукраинское независимое тестирование и поступление в вуз. 

Читайте такжеВНО-2018: что изменится для абитуриентов в этом году

На семейном совете вы уже определились с направлением, в котором преуспевает ребенок и профессией, с которой он хочет связать свое будущее. Теперь осталось выбрать лучший вуз, в котором он сможет получить необходимые знания на контрактной основе или за счет бюджета.

ramdisk_crop_179174079_e3mnv_01

Претендовать на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе во всех вузах страны, где есть бюджетные места, могут граждане Украины, которые еще не проходили обучения за счет государственного или местного бюджета. При этом можно подавать не более 9 заявлений на поступление и не более, чем по 4 специальностям.

Читайте такжеУкраинские университеты вошли в рейтинг лучших вузов мира

Отныне абитуриенты и их родители могут увидеть информацию, сколько мест для приема по госзаказу сможет выделить каждое высшее учебное заведение, которое находится в подчинении Министерства образования и науки. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства https://mon.gov.ua/ua/osvita/visha-osvita/vstupna-kampaniya-2018/maksimalni-obsyagi-ta-kvalifikacijnij-minimum-derzhavnogo-zamovlennya-na-prijom-do-zakladiv-vishoyi-osviti-v-2018.

Всего в нем собрана информация о 161 учебном заведении на территории Украины. Речь идет как о бакалавриате, так и магистратуре.

to-read-the-book-2784895_1280

Это, в частности, лицензионный объем – сколько всего поступающих на специальность или специализацию может принять заведение; максимальный объем приема абитуриентов на места госзаказа и квалификационный минимум – какой минимум «бюджетников» должен быть на специальности, чтобы заведение совершило их набор.

Читайте такжеВ США у учительницы начались проблемы из-за слишком сексуальной внешности (фото)

«Широкий конкурс предполагает, что бюджетное место предоставляется не конкретному ЗВО, а идет в заведение за поступающим с лучшими баллами. Поэтому максимальный объем отражает, сколько всего таких поступающих сможет принять вуз на определенную специальность, а квалификационный минимум показывает, сколько абитуриентов с лучшими баллами должны выбрать обучение по конкретной специальности в вузе, чтобы на эту специальность вообще состоялся набор «бюджетников», – сообщают в МОН.

В рамках системы широкого конкурса вуз может как получить максимальный объем мест госзаказа, предусмотренный документом, так и не получить ни одного бюджетного места.

Кроме того, в документе указано сколько максимально студентов вуз сможет принять по квоте 1 – на основании вступительных экзаменов, и по квоте 2 – для поступающих по упрощенной процедуре из оккупированных территорий. Все цифры предоставлены в разрезах дневной и заочной форм обучения.

ramdisk_crop_179174084_97cpg7y

Напоминаем, что подать документы для поступления в вузы будущие студенты смогут с 12 по 26 июля 2018 года на основании сертификатов ВНО. При этом абитуриенты, которые поступают в вузы на основании экзаменов или творческих конкурсов подают документы до 20 июля.

Зарегистрировать свой электронный кабинет и загрузить в него все необходимые документы, поступающие смогут со 2 до 18.00 25 июля.

Творческие конкурсы в вузах будут проводится с 14 по 26 июля, вступительные экзамены – с 21 по 26 июля, собеседования с 21 по 23 число того же месяца.

А еще обязательно узнайте о том, в каких странах можно получить качественное и недорогое образование


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK