В Украине новые правила приема в первый класс: раскрываем все секреты

В Украине новые правила приема в первый класс: раскрываем все секреты

В этом году нас ожидает ряд новшеств при поступлении в школу. Они призваны облегчить жизнь родителям, а также побороть вступительные взносы, избавить детей от собеседований, конкурсов и подготовительных курсов. Как это работает и чего ожидать родителям в 2018 году?

Читайте также5 фактов, которые заставят подростка бросить курить

Как сообщают в Министерстве образования, согласно «Порядку зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные учреждения образования для получения полного общего среднего образования» школа не имеет права не принять ребенка, который проживает на территории ее обслуживания. Закрепление за школами территории обслуживания в компетенции местных органов власти. При этом, нормы Порядка не распространяются на частные школы.

ramdisk_crop_179336386_ikw720m

«Понятие «конкурс в первый класс», который уже много лет вызывает нарекание со стороны родительской общественности, уходит в прошлое», - уверяют в Минобразования.

Читайте такжеЭволюция системы образования: кто и зачем придумал школу

То есть уже в 2018-2019 учебном году зачисление детей будет проходить без всяких дополнительных испытаний. Для зачисления в первый класс не будет нужно даже присутствие ребенка во время подачи заявления на вступление в школу. Достаточно чтобы один из родителей подал в школу до 31 мая 2018 года пакет необходимых документов:

  • заявление в школу;
  • копию свидетельства о рождении;
  • медицинскую справку, о том что ребенок может посещать детский коллектив. 

Кстати, благодаря медицинской реформе, которая проводится в стране медицинская карточка теперь не входит в список необходимых для зачисления в школу и садик документов. Также нужно подтвердить, что будущий первоклассник действительно проживает на территории обслуживания учебного учреждения. Сделать это можно с помощью печати о регистрации в паспорте одного из родителей (опекунов) или же предоставить в школу действующий договор об аренде жилья.

ramdisk_crop_179336389_khhc

В случае недобора учеников на свободные места могут претендовать дети из других территориальных округов – их будут зачислять по дате рождения, то есть старшие дети будут иметь приоритет. По такому же принципу будут зачислять учеников, если количество будущих первоклассников, которые проживают на территории обслуживания школы, существенно превысит количество мест в учебном заведении.

Читайте такжеШкольникам с этого года изменят учебное время и каникулы

Со своей стороны администрация школ и местные органы власти должны принять все возможные меры для зачисления всех детей с территории обслуживания: открыть дополнительные классы, или изменить процесс обучения (например, дети будут учиться в две смены).

Также обязательно узнайте о том, как понять, готов ли ваш ребенок к школе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK