Ребенок боится ездить в машине: 3 способа побороть страх

Ребенок боится ездить в машине: 3 способа побороть страх

У многих деток возникает страх перед теми или иными вещами. Страх может возникнуть как в раннем, так и в более позднем возрасте. Это может быть боязнь темноты, воды, пауков, незнакомых людей, автомобилей. 

Читайте такжеКак легко поддерживать чистоту и свежесть в машине: 4 полезных лайфхака

Среди множества детских страхов, есть боязнь находиться в автомобиле. Что с этим делать и как его преодолеть? Для начала нужно понять, почему ребенок стал бояться.

ramdisk_crop_178704119_iskar

Причин детского страха может быть несколько

Один страх скрывает в себе другой. Например, это может быть боязнь замкнутого пространства или нахождение рядом с незнакомыми людьми. Этот страх лежит на основе ранее пережитого опыта. Понаблюдайте за малышом, проанализируйте его поведение.

Читайте также7 самых необычных такси мира: вы удивитесь

Особенность темперамента. Возможно, ребенку просто надо больше времени, чтоб привыкнуть к машине. Во время движения за окном быстро мелькают картинки. Это может раздражать и дезориентировать ребенка.

ramdisk_crop_178704126_aphtw

Негативный опыт. Если ребенок видел аварию или сам был ее участником, то у него может развиться страх автомобилей.

Читайте также5 полезных советов, как вести себя с дорожной полицией

Отпечаток страха родителей. Если вы сами не любите транспорт и испытывается страх перед тим, то и ребенок может вести себя также.

3 способа бороться со страхом

ramdisk_crop_178704179_8x3lq

Не ограничивайте поездки малыша в авто. Психика детей пластична, она развивается быстро. Поймите причину боязни поездок в машине (возможно, вам потребуется консультация специалиста) и поддержите ребенка в борьбе с его страхом.

Читайте такжеСама себе автослесарь: 7 полезных лайфхаков для автоледи

Объясняем. Если ребенок просто боится движения и скорости, то нужно объяснить ему, что в этом нет ничего страшного. Может помочь покупка яркого детского автомобиля. Так, ему будет легче перебороть свой страх.

ramdisk_crop_178704175_badwk

Отвлекаем. Собираясь в поездку, берите с собой как можно больше игрушек и книжек, чтоб отвлечь ребенка от дороги. Расскажите малышу о том, как появился первый транспорт. Покажите энциклопедии, яркие картинки, мультфильмы.


Напомним, ранее мы писали о том, почему сон в машине опасен для ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK