5 случаев, когда родинку нужно срочно показать врачу

5 случаев, когда родинку нужно срочно показать врачу

Родинка – в определенных случаях, особенно у женщин, испокон веков рассматриваются как пикантное украшение на теле женщины, требующее, тем не менее, особого внимания, поскольку родинки могут перерождаться в третье по распространенности онкозаболевание – меланому.

Читайте также8 ошибок, которые вредят глазам: мнение американского офтальмолога

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год в мире регистрируется более 200 тыс. случаев заболевания и около 65 тыс. летальных исходов, связанных с этим заболеваниям. При этом медики утверждают, что при своевременном обращении к врачу практически гарантированно полное выздоровление. Поэтому очень важно обращать внимание на родинки на своем теле и при первых же подозрениях записываться на прием к специалисту. Итак, на что нужно обратить внимание при осмотре?

depositphotos_16815599_m-2015_750x500

АССИМЕТРИЯ. Если одна сторона родинки сильно отличается по размеру и форме от другой – это может быть признаком заболевания.

Читайте такжеПроклятие Тутанхамона: невероятные факты о плесени

РАЗМЫТЫЙ КОНТУР. У родинки должна быть четкая граница, а размытый контур также может быть признаком меланомы.

ЦВЕТ. Если родинка потемнела или у нее неоднородная окраска – это также является поводом обращения к специалисту.

ДИАМЕТР. Особое внимание нужно уделять крупным родинкам.

ИЗМЕНЕНИЯ. Если вы заметили, что у родинки изменились форма, цвет или размер – немедленно запишитесь на прием к врачу.

sleva_melanoma-sprava_zdorovaya_rodinka_750x375

При обнаружении любого из этих признаков, главное не паниковать и не ставить себе самостоятельно диагноз. Лучше обратиться за консультацией к дерматологу, а он уже при необходимости отправит вас на обследование.

Читайте такжеЛипома: чем опасен жировик

Как снизить риск развития меланомы. В первую очередь это само-диагностика: периодически осматривайте родинки на вашем теле. Обратите внимание на новые родинки, а также на изменения тех, которые у вас уже давно. Если родинки находятся в неудобных местах, попросите осмотреть их близкого вам человека. К примеру, существует статистика, что более 30% перерождений родинок в злокачественные опухоли у мужчин наблюдаются на спине.

Берегите кожу от воздействия солнечных лучей, так как главной причиной возникновения меланомы является ультрафиолетовое облучение. Не загорайте под палящим солнцем, пользуйтесь солнцезащитными кремами в особенности, если у вас светлая кожа. Солнечные ожоги могут спровоцировать начало заболевания. К слову, не стоит пренебрегать средствами солнечной защиты и обладателям смуглой кожи. Мы не устанем повторять, что самое важное в успешном лечении заболевания – это ранняя диагностика. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK