Почему всем детям важно играть в куклы: 7 неожиданных версий психологов

Почему всем детям важно играть в куклы: 7 неожиданных версий психологов

Кукла – самая любимая игрушка девочек всех времен и народов. И хотя в наше время появилось много других игрушек, по-прежнему, в любой девичьей детской, вы всегда найдете полку с куклами.

Читайте такжеПальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

И это здорово, говорят психологи, поскольку кукла очень важна для эмоционального и психического развития ребенка. Она – наше отражение. Играя с куклой, малыш реализует весь свой пока еще крохотный жизненный опыт, учится моделировать ситуации, воспроизводить действия окружающих. Благодаря играм с ней, кроха не только развивает воображение и творческие способности, но и проживает эмоции.

depositphotos_2972950_l-2015_751x501

Куклы развивают воображение и творческие способности малыша. Чтобы кукла «ожила» ребенку нужно придумать для нее характер, смоделировать жизненную ситуацию, например, сейчас она покупатель в магазине или воспитательница детского сада, и ведет себя соответственно. Именно малыш наделяет куклу теми или иными чертами характера, которые формируются в данный момент у него.

Читайте также5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

Роль игры с куклами может заключаться ещё и в том, что благодаря ей кроха знакомится с правилами взрослого мира. Играя с куклой, ребенок отражает свои представления о событиях в жизни, поступках окружающих его людей.

Также психологи говорят о том, что кукла помогает проживать ребенку эмоции, с которыми он пока справиться самостоятельно не в состоянии. Она может быть жадной, агрессивной, грустной, может испытывать различные страхи. Малыш проецирует свои эмоции на игрушку, а сам от них избавляется, и они не перерастают в психологические проблемы в дальнейшем. Обратив внимание на то, как ребенок играет с куклой, вы можете понять, что именно тревожит его в настоящий момент.

depositphotos_70842225_l-2015_751x501

Очень важно правильно выбирать куклу для ребенка. И это касается не только экологичности материалов и отсутствии острых углов и травмирующих деталей. Важно учитывать, чтобы кукла соответствовала возрасту ребенка. Например, для малышки-дошколенка лучше выбирать кукол с детской внешностью и отсутствием половых признаков. Проследите, чтобы у куклы хорошо держались волосы, чтобы девочка могла их расчесывать.

Читайте такжеУмные игрушки: 7 причин купить ребенку конструктор

А вот куклы Барби подойдут девочкам постарше: они помогут им освоить основы этикета, взаимоотношений между взрослыми, научат следить за собой, делать прически, одеваться со вкусом, принимать гостей, взаимодействовать в социуме, моделировать разные жизненные ситуации, разрешать конфликты и принимать решения. Согласитесь, тоже довольно важные качества для взрослой жизни.

Универсальным и актуальным для любого возраста остается традиционный пупс. Ухаживая за ним, пеленая, убаюкивая в коляске, девочка тренируется быть мамой. Эти простые с виду куклы развивают в ребенке материнский инстинкт, умение любить и заботиться, чувство ответственности, доброту, внимание к окружающим, сочувствие и желание помочь.

depositphotos_75869849_l-2015_751x501

Многие уверены, что кукла – это игрушка для девочек. Между тем, многие мальчики с удовольствием играют с куклами, что нередко шокирует пап. Ничего предосудительного и настораживающего здесь нет. Любой ребенок нуждается в усвоении и освоении человеческих отношений.

Читайте также5 детских игрушек, которые не стоят ваших денег

Например, мальчик проигрывает с куклой различные конфликты, возникающие в его жизни. В игре «дочки – матери» мальчики участвуют в роли папы или друга. Игра дает им возможность проявлять участие и заботу. Куклы способствуют закладке взрослых качеств и моделей поведения в семье и социуме. Так что, не лишайте мальчиков игр с куклами – для них это абсолютно необходимо. Приобрести хороших качественный кукол, а также кукольные домики вы можете прямо сейчас на сайте маркета УМХ.

И еще обязательно узнайте о том, какая игрушка имитирует сердцебиение матери. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK